Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3587Томск, Переходы, «Сибмост», Владимир Костюков

Власти Томска: вопрос ввода надземников на пушкинской развязке еще открыт

Власти Томска: вопрос ввода надземников на пушкинской развязке еще открыт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Надземные пешеходные переходы в районе развязки на Пушкина в Томске, вероятно, не будут введены в эксплуатацию до конца года. Власти ждут решения суда кассационной инстанции, куда обратился «Сибмост», и гарантий со стороны компании, сказал журналистам заммэра по строительству и дорожной деятельности Владимир Костюков.

Ранее сообщалось, что администрация Томска рассчитывает ввести в эксплуатацию надземные переходы в районе пушкинской развязки в течение 2017 года.

«По надземным переходам вопрос еще открыт. Работа с «Сибмостом» ведется, в том числе по заключению мирового соглашения. Но в силу того, что компания находится в предбанкротном состоянии, и к ней уже выстроилась очередь кредиторов, гарантии того, что «Сибмост» выполнит свои обязательства — приведет переходы в нормативное состояние и поможет муниципалитету ввести их в эксплуатацию — пока нет. Мы движемся, потому что даже на стадии исполпроизводства можем этот вопрос решить, но нам нужна гарантия от «Сибмоста«, что он свои обязательства выполнит. Без этого город не может идти на какие-то шаги из-за риска потерять и объект, и деньги», — сказал Костюков.

Он добавил, что рассмотрение кассации на решение суда апелляционной инстанции о взыскании в пользу мэрии 155,5 миллиона рублей пройдет в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа 5 декабря.

Напомним, зимой арбитраж удовлетворил иск мэрии Томска о взыскании с «Сибмоста» излишне выплаченных средств, перечисленных в счет оплаты работ по муниципальному контракту в размере 155,5 миллиона рублей. Претензия муниципалитета к компании заключалась в строительстве переходов в районе пушкинской развязки. Вместо подземных были построены надземные в обход проектно-сметной документации. Компания данное решение обжаловала.

В администрации неоднократно отмечали, что готовы пойти на мировое соглашение с «Сибмостом» по надземным переходам на пушкинской развязке. Власти заинтересованы в полном восстановлении переходов и введении их в эксплуатацию.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×