Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19632Томск, Экономика, Ипотека, Жилье

Программа «Губернаторская ипотека» стартовала в Томской области

Программа «Губернаторская ипотека» стартовала в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области стартовала программа «Губернаторская ипотека». Прием заявок на участие в ней начнется после разработки муниципалитетами жилищных программ по компенсации процентной ставки. Пока же власти определились с застройщиками, которые будут участвовать в проекте — компании ТДСК и «Карьероуправление», сообщает пресс-служба «белого» дома.

Ранее сообщалось, что областные власти направили около 30 миллионов рублей на реализацию программы «Губернаторская ипотека». Она создана для частичного возмещения процентной ставки по ипотечным кредитам, взятым на строительство жилых помещений или приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи.

В сообщении говорится, что на реализацию «Губернаторской ипотеки» направлено 50 миллионов рублей. Программа предполагает компенсацию льготникам 4 % от ставки ипотечного кредита: 2 % компенсирует областной бюджет, 1 % — местные власти и еще 1 % — застройщик.

Согласно требованиям программы, застройщик должен работать на рынке не менее трех лет, не иметь долгов и сдать не менее 10 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья. По итогам отбора участниками «Губернаторской ипотеки» стали компании ТДСК и «Карьероуправление».

«Застройщики должны предложить готовое жилье «под ключ» стоимостью не больше 43 тысяч рублей за квадратный метр и располагать возможностью субсидировать процентную ставку в размере 1 процента. <...> Строгим критериям программы соответствуют две крупнейшие строительные компании региона — ОАО «Томская домостроительная компания» и ООО «Группа компаний «Карьероуправление», предложившие для участников жилищной программы 12 многоквартирных домов на территории трех муниципалитетов — Томска, Северска и Томского района», — говорится в сообщении.

Отмечается, что принять участие в программе смогут жители региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи до 35 лет с одним и более детьми, военные, ветераны и работники бюджетной сферы, молодые специалисты, сотрудники вузов и инновационных предприятий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Всего «Губернаторская ипотека» рассчитана на 15 категорий льготников.

«Прием заявок от жителей начнется сразу после того, как муниципалитеты, участвующие в программе «Губернаторская ипотека», разработают жилищные программы по компенсации процентной ставки в рамках проекта. Мы рассчитываем, что администрации Томска, Северска и Томского района проведут эту работу в максимально короткие сроки», — сообщил заместитель губернатора Евгений Паршуто.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×