Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15213Томск, Гордума, Здравоохранение

Депутат: необходимо прекратить истерику вокруг томской медицины

Депутат: необходимо прекратить истерику вокруг томской медицины
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томских медиков часто обвиняют в смертях пациентов и обижают, однако летальные случаи бывают и в странах с самым лучшим здравоохранением. Врачи не сидят на месте и принимают десятки пациентов за смену, однако если горожане не перестанут на них давить, то число специалистов может сократиться, рассказал председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский на собрании во вторник.

Ранее сообщалось, что томичи создали интернет-петицию с просьбой провести «тотальную» проверку в томском здравоохранении. Поводом для такой реакции стали смерти трех пациентов в сентябре. По мнению создателей петиции, произошли они из-за неполучения своевременной медицинской помощи.

«Нужно прекратить истерику вокруг здравоохранения. У нас что ни статья, то о врачах-убийцах. По любому случаю заводится уголовное дело, потом оно разваливается. Мы, медики, прекрасно понимаем проблемы, которые существуют в здравоохранении, они есть во всех странах. Лучшим здравоохранением считается американское, но и там очередь к врачу, и там люди умирают. <...> Несмотря на то, что мы все плохо относимся к томскому здравоохранению, средняя продолжительность жизни в регионе стала значительно выше, младенческая смертность — одна из сам низких в РФ, ранее такой она была только в Японии. Сегодня есть много проблем, но мы работаем над этим. Сейчас идут истерические сборы подписей, не понимаю зачем. <...> Много разговоров о высоких зарплатах медработников, но чтобы получить 35-40 тысяч, они должны пропадать на работе с утра до ночи», — сказал Балановский.

Он добавил, что на данный момент существует дефицит кадров в томском здравоохранении, и из-за такого давления некоторые специалисты могут оставить свои рабочие места.

«Врачи за смену должны принять по 30-40 пациентов, а мы почему-то постоянно пытаемся медиков обвинять и обижать. Нигде не вижу позитивных статей, везде только один негатив. Сегодня существует огромный дефицит кадров в здравоохранении. А если так будет и дальше, мы и этих людей растеряем, будут работать одни фельдшеры. Сейчас и так никто идти не хочет, люди запуганы», — отметил Балановский.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×