Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5995Томск, СибГМУ

В СибГМУ разработали «умный» препарат от повышенного давления

В СибГМУ разработали «умный» препарат от повышенного давления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ разработали препарат пролонгированного действия, регулирующий уровень артериального давления. Лекарство не требует частого приема и действует, только если давление человека действительно повышено, сообщает пресс-служба регионального инновационного портала.

«В последние 30-40 лет разрабатывались только комбинированные препараты с уже известными механизмами действия. Они подходят не всем пациентам, а некоторые формы гипертонической болезни вообще не поддаются коррекции. У нас в основе абсолютно новый механизм действия, поэтому аналогов разработанному средству не существует», — рассказала заведующая кафедрой биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Светлана Гусакова.

Вещество томского препарата может активироваться в почке и не активируется в эндотелии сосудов. Лекарство способно стабилизировать давление на длительное время, а если показатели в норме, снижения не произойдет.

«Сейчас пролонгация действия достигается применением нескольких препаратов, а наш можно принять раз в сутки и не переживать за стабильность состояния. Кроме того, гипертоники принимают лекарства постоянно, нужно это или нет, и иногда давление сильно падает. В нашем случае действие избирательное: если у пациента нормальное давление, препарат его не снижает», — добавляет Гусакова.

Среди преимуществ нового лекарственного средства также низкая токсичность, а следовательно — безопасность. По словам специалистов, есть основания полагать, что препарат будет эффективным для случаев гипертонической болезни, не поддающейся коррекции.

Отмечается, что лекарство доказало свою эффективность в ходе доклинических испытаний, но для запуска клинических исследований медикам нужен заинтересованный индустриальный партнер. Вывод препарата на рынок с момента начала испытаний займет три-четыре года. При этом его стоимость, как говорят разработчики, не превысит цены существующих гипотензивных препаратов.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×