Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6607Томск, «Открытая Россия»

Активиста томской «Открытой России» вызвали на допрос в главк СК по делу ЮКОСа

Активиста томской «Открытой России» вызвали на допрос в главк СК по делу ЮКОСа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Члена томского отделения «Открытой России» вызвали на допрос в главное управление СК в качестве свидетеля по уголовному делу. Ранее он обратился в ведомство с просьбой вернуть изъятую в ходе обыска по делу ЮКОСа вещь, в ответ его попросили явиться на допрос, рассказал корреспонденту vtomske.ru активист движения Сергей Чайковский.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что 5 октября в Москве правоохранительные органы провели обыски у сотрудников общественного движения «Открытая Россия». В главном офисе на улице Мясницкой изъяли технику, печатные материалы, а также несколько экземпляров настольной игры «Вместо Путина». Позднее СК сообщил, что обыски проходили в рамках расследования уголовного дела против бывших владельцев ЮКОСа.

«Письмо пришло в ответ на мое обращение, которое я отправлял еще в октябре в адрес главного следственного управления СК. 5 октября прошли обыски в офисе «Открытой России» на Мясницкой в Москве. Оттуда были изъяты настольные игры «Вместо Путина», одна из которых была моей. Я написал обращение в СК с просьбой вернуть мою вещь. Уже, честно говоря, забыл про это и вот 7 декабря получил от них ответ», — сказал наш собеседник.

В письме (имеется в распоряжении редакции) говорится, что обращение Чайковского, поступившее «относительно возврата предметов, изъятых 5 октября», рассмотрено.

«С учетом содержания обращения Вам необходимо явиться в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу», — говорится в документе.

По словам Чайковского, письма с аналогичным содержанием пришли 10 участникам движения в разных городах.

«Сейчас (координатор томского отделения движения) Алексей Прянишников находится в Москве на конференции «Открытой России», там будут решать этот вопрос. Я не понимаю, как я могу быть причастен к делу ЮКОСа, но по словам Алексея, скорее всего придется ехать, потому что эту бумагу можно считать официальной повесткой. За неявку на допрос будет уголовная ответственность», — добавил томский активист.

Ранее сообщалось, что координатор томского отделения движения «Открытая Россия» Алексей Прянишников получил предостережение об ответственности за участие в деятельности нежелательной организации, к которой он не имеет отношения. Его задержали на входе в томский аэропорт, откуда он собирался лететь в Москву на конференцию движения.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×