Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11829Томск, Областная дума, Департамент ветеринарии

Депутаты внесли поправки в закон о содержании собак и кошек в Томской области

Депутаты внесли поправки в закон о содержании собак и кошек в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На заседании комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности депутаты внесли поправки в законопроект о содержании собак и кошек в регионе, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что прокуратура не разрешила ввести ответственность томичей за нежелательное потомство питомцев, так как законопроект требует поправок. В том числе прокуратура предложила выдавать регистрацию на животных одновременно с их вакцинацией в ветклиниках, а также поменять понятия приюта для животных и пункта временного содержания безнадзорных животных.

«Предлагаем дополнить три пункта. В процессе (подготовки законопроекта) появились индивидуальные предприниматели, поэтому нужно внести понятие «предпринимательская деятельность». Второе — во многих регионах нет такого понятия, как «приют», а есть место, специально оборудованное для размещения и временного содержания бездомных животных. И третья правка — опыт показал, что не очень удобно, когда для регистрации животное нужно доставлять к месту регистрации, в ветеринарные учреждения. Поэтому просим внести предложение по регистрации при предоставлении документов, подтверждающих профилактические мероприятия», — сказал начальник облуправления ветеринарии Валерий Табакаев.

Он уточнил, что законопроект касается только домашних кошек и собак. Для того, чтобы зарегистрировать животное, необходимо обратиться в ближайшую к месту жительства ветеринарную клинику, где питомца поставят на учет и выдадут паспорт. Меры необходимы для последующего обслуживания животного и полного учета.

Депутаты согласились с необходимостью внести изменения в законопроект. Утвердить его планируется на следующем заседании.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×