Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4070Томск, «Чистая вода», Чаинский район

Жители томского поселка вновь жалуются на качество воды после установки станции очистки

Жители томского поселка вновь жалуются на качество воды после установки станции очистки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Новые Ключи Чаинского района вновь жалуются на плохое качество питьевой воды, несмотря на недавно установленный модуль водоочистки. Вода соленая на вкус и не соответствует санитарным нормам, рассказала корреспонденту vtomske.ru местная жительница Татьяна.

Ранее сообщалось, в поселке Новые Ключи установят модуль водоочистки в рамках региональной программы «Чистая вода». Местные жители с октября 2016 года получают соленую и ржавую воду в кранах.

По словам Татьяны, после установки комплекса ситуация с водой никак не поменялась.

«У нас уже второй год течет соленая вода. Нам обещали поставить модуль водоочистки, вечно им оправдывались. По итогу поставили, но вкус воды остался таким же соленым. Перед установкой этого модуля мы проводили собрание с органами самоуправления. На собрании был глава администрации со своими подчиненными. Они нам говорили, что от вкуса избавиться будет трудно. Надеялись на лучшее, но не вышло. Не знаю, для чего вообще тогда нужен был этот модуль», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что жители поселка преодолевают несколько километров, чтобы приобрести чистую воду в бутылках в одном из местных магазинов. Только на этой покупной воде население готовит себе пищу.

В свою очередь замглавы администрации Чаинского района Андрей Семыкин заявил, что меры по исправлению ситуации приняты, и вода из модуля была отправлена на анализ.

«Я не готов пока делать какие-то выводы. Да, модуль поставили, но полного пакета документов, включая анализа воды, у меня нет. Насчет ржавой и соленой воды я сегодня не готов говорить. Вот, у меня стоит налитая бутылка 1,5 литра. Ржавчины там никакой нет, как раньше. Что касается вкуса, то как полный пакет документов поставщики предоставят, там уже будет видно, в чем проблема и как ее решить. Вода на анализ взята. Когда будет результат, тогда и состоится предметный разговор», — рассказал Семыкин.

Сейчас местные жители хотят, чтобы областные чиновники в следующем году выделили деньги на создание в поселке новой скважины. Однако, если отклика со стороны властей не последует, они намерены сделать ее самостоятельно на свои средства.

Напомним, что в 2017 году в рамках региональной программы «Чистая вода» было запланировано установить 70 локальных комплексов водоочистки в 69 населенных пунктах региона.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×