Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9924Томск, Здравоохранение, ВИЧ

Томичка пожаловалась, что ее сына с ВИЧ не принимают в стационар

Томичка пожаловалась, что ее сына с ВИЧ не принимают в стационар
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачи поликлиники № 3 отказались принимать на лечение в стационар 30-летнего томича из-за его ВИЧ-положительного статуса, рассказала корреспонденту vtomske.ru мать пациента Татьяна (имена героев изменены по их просьбе). Между тем в медучреждении редакции пояснили, что показаний для госпитализации у пациента не было, однако после Нового года мужчину примут на лечение.

По словам Татьяны, в феврале уровень Т-лимфоцитов в крови ее сына Артура, который к тому времени знал о своем статусе ВИЧ+, упал до 350. Именно с этого количества рекомендуется начинать антиретровирусную терапию (АРВТ). Однако врачи отказывались назначить ее, поскольку летом в Томской области не хватало лекарств. В итоге у Артура начались проблемы со здоровьем, он ослаб настолько, что не мог ходить.

Антиретровирусные препараты он начал получать только с 15 сентября. 3 октября его выписали из больницы. Из стационара сын вернулся с весом 52 килограмма при росте 180 сантиметров. Левая сторона тела отнималась, рука не работала. У него начался энцефалит, а затем начались признаки слабоумия. Татьяна водила сына по врачам и пыталась лечить его дома. Спустя два месяца он прибавил в весе, рука понемногу начала двигаться.

«У сына несколько раз были приступы, и мы вызывали «скорую». Медики рекомендовали неврологическую диспансеризацию. Но нас не берут с ВИЧ в стационар. Направили по месту жительства в поликлинику № 3, мы прошли невролога, терапевта, а нам говорят: вас с таким диагнозом ни в одну больницу не возьмут. Терапевт мне вообще заявила: ну он же приобрел болезнь, не стоя у станка. Я спрашиваю: разве все болезни появляются от правильного образа жизни? От этого никто не застрахован, были случаи, когда при переливании крови людям передавался ВИЧ», — сказала Татьяна.

По ее мнению, ухудшение состояния Артура произошло из-за поздно начатой антиретровирусной терапии — получить препараты было невозможно, поскольку Минздрав не обеспечил ими пациентов в достаточном количестве. Лекарства сын томички начал принимать лишь спустя полгода после первых проявлений ухудшения самочувствия — препараты прислали активисты из Санкт-Петербурга.

Редакция обратилась в областной департамент здравоохранения, где пообещали прокомментировать ситуацию. Затем пояснения поступили от поликлиники № 3.

Главный врач медучреждения Марианна Кублинская сообщила vtomske.ru, что после получения информации об инциденте она взяла ситуацию на личный контроль. По ее словам, показаний для госпитализации томича в октябре не было, поэтому было принято решение об амбулаторном лечении. Сейчас в состоянии пациента наблюдается положительная динамика.

«После того, как от вас информация поступила, я связалась с мамой, мы все проговорили. Мама согласна, что динамика положительная отмечается на фоне лечения. Поговорили и о госпитализации — они вдвоем говорят, что готовы вернуться к этому вопросу, но только после Нового года. Поэтому мы решили, что его посмотрит невролог, после этого мы к вопросу госпитализации вернемся», — сказала Кублинская.

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в группу с чрезвычайно высоким уровнем заболеваемости ВИЧ по Сибири. Всего в регионе зарегистрировано свыше 8 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них свыше 1,2 тысячи было выявлено в 2017 году.

Алена Хлестунова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×