Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1698Томск, Ленинский районный суд, Памятники

Томская область согласует с Минкультом изменения проекта зон охраны памятников

Томская область согласует с Минкультом изменения проекта зон охраны памятников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд отказал в удовлетворении иска управления Министерства культуры РФ по СФО к администрации Томской области, связанный с изменениями проекта зон охраны памятников. Однако региональные власти решили направить на согласование необходимые документы, говорится в ответе управления на запрос редакции vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что управление Минкульта РФ по СФО обратилось в суд после того, как администрация Томской области внесла изменения в проект о границах зон охраны памятников без согласования с ведомством. Региону выдали представление с требованием отменить незаконно принятые нормативно-правовые акты, но оно не было исполнено в срок. В связи с этим Минкульт подал иск.

В управлении пояснили, что Ленинский районный суд, куда было подано исковое заявление, по формальным основаниям сначала оставил иск без движения, а затем возвратил его в управление для устранения недостатков. Из-за этого повторный административный иск поступил в суд позже установленного законом трехмесячного срока.

«Судья, рассмотрев дело в отсутствие представителя управления, не удовлетворил ходатайство об отложении судебного разбирательства, а также о восстановлении пропущенного срока подачи иска. В результате суд отказал в удовлетворении искового заявления о признании незаконным бездействия администрации Томской области», — пояснили в Минкульте.

Министерство не имело возможности обжаловать решение суда. Однако администрация Томской области приняла во внимание доводы Минкульта и в конце ноября направила спорные нормативные правовые акты в министерство на согласование, как того требует закон, резюмировали в управлении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×