Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Мраморная» ферма на 2,6 тыс голов открылась в деревне Томской области

«Мраморная» ферма на 2,6 тыс голов открылась в деревне Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый животноводческий комплекс мясного направления открылся в деревне Березовка Первомайского района, построенный ООО «Березовская ферма». Комплекс получил название «мраморной» фермы, поскольку здесь выращиваются герефорды, сообщает областная администрация в четверг.

Проект «Мраморная ферма» реализован в рамках российско-китайского партнерства, подписанного в октябре 2015 года между Томской областью и провинцией Шаньдунь КНР меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Новую ферму в торжественной обстановке открыл губернатор Сергей Жвачкин. Говоря о важности проекта для жителей области, он напомнил, что аграрии решают две важные задачи — полностью обеспечить регион молоком и говядиной собственного производства. И новая ферма в Первомайском районе — очередной шаг в этом направлении.

«Кроме того, инвестором этого проекта выступили наши китайские партнеры. И это еще одно доказательство, что экономика Томской области, наш АПК привлекательны для иностранных инвестиций», — добавил Жвачкин.

Он поблагодарил инвесторов и строительное управление ТДСК за построенный за четыре месяца и с хорошим качеством современный объект.

Инвестпроект по строительству «мраморной» фермы стартовал в 2016 году. Осенью прошлого года агрохолдинг «Томский» в лице оператора проекта ООО «Березовская ферма» принял скот породы герефорд под свое управление у банкротившегося в тот момент хозяйства. За год была проведена большая работа по проектированию и строительству инфраструктуры фермы, внедрению прогрессивных технологий содержания крупного рогатого скота, проработке кормовых рационов.

К строительно-монтажным работам предприятие приступило в августе, а уже к ноябрю строители возвели 15 объектов, необходимых для развития фермы. Были приобретены еще 942 головы племенного скота герефордской породы на общую сумму 53,9 миллиона рублей. Все животные имеют свидетельства, выданные племенной службой. Месяц назад Минсельхоз РФ присвоило ООО «Березовская ферма» статус племенного хозяйства и включило организацию в федеральный реестр племенных хозяйств России.

По данным администрации, стоимость проекта по реконструкции мясного животноводческого комплекса составила 185 миллионов рублей. Сегодня общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве — 1 364 голов, в том числе 534 маточного. Успешное завершение инвестпроекта позволит увеличить маточное поголовье до тысячи голов, а общее — до 2,6 тысячи.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×