Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1959Томск, День томича, «Этюды севера»

День томича и 2 областных фестиваля вошли в топ-200 лучших событий РФ

День томича и 2 областных фестиваля вошли в топ-200 лучших событий РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городской праздник «День томича», а также фестивали «Янов день» и «Этюды Севера» вошли в топ-200 лучших событийных проектов России. Они удостоенные звания «Национального события года», сообщается на сайте EventsInRussia.com.

На портале EventsInRussia.com размещен «Национальный календарь событий», рассказывающий о лучших туристических событиях России. Проект создан по инициативе Министерства культуры РФ.

В календаре собраны 200 самых интересных событий России из разных уголков страны, удостоенные звания «Национального события года». Оценка производится по целому ряду критериев: оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность, сезонность и другие.

Три мероприятия Томской области включены в данный календарь: День томича, фестиваль эстонской культуры «Янов день» и фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера»

«Представленные проекты заслужено получили статус «национального», так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья», — говорится в сообщении.

Как сообщает Туристский информационный центр Томска, в 2017 году на соискание статуса «Национальное событие года» было подано 1,6 тысячи заявок из 74 регионов РФ, конкурс составил восемь проектов на место.

«События получат активную информационную поддержку в рамках проекта «Национальный календарь событий» на портале EventsInRussia.com. Анонсы событий не только публикуются на данном сайте и в социальных сетях, но и распространяются по участникам туристской отрасли: туристско-информационные центры, турфирмы, отели, а также национальные туристские офисы Visit Russia за рубежом», — отметили в информационном центре.

Первый День томича в Томске отметили в 2015 году в сентябре. С тех пор он считается главным городским праздником. День томича проходит в субботу, а День маленького томича — в воскресенье). Праздничные мероприятия проходят более чем на 30 площадках.

«Янов день» — день летнего солнцестояния, национальный праздник эстонцев, проживающих на территории Первомайского района. В нем принимают участие творческие коллективы и мастера, представляющие народное творчество различных уголков сибирского края. Фестиваль в области проводится 23 июня.

С 2004 года каждый август фестиваль «Этюды Севера» проходит недалеко от села Парабель. Каждый год здесь собираются представители коренных северных народностей, съезжающиеся со всей Сибири: селькупы, ханты, манси, эвенки, хакасы, буряты, алтайцы, тувинцы и другие. Главная цель фестиваля — объединение людей разных национальностей, поддержка самобытного и уникального искусства народов Севера.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×