Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5056Томск, Дети, Гордума, Детские сады, Ольга Васильева

Родителей в Томске могут лишить компенсаций за частный сад при отказе от муниципального

Родителей в Томске могут лишить компенсаций за частный сад при отказе от муниципального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия предложила лишить родителей, которые отказались от муниципального детсада по месту жительства в пользу частного, компенсации за посещение дошкольного учреждения. Депутаты отправили проект с предложением властей на доработку, передает корреспондент vtomske.ru из гордумы, где проходило заседание комитета по соцвопросам.

По словам начальника гордепартамента образования Ольги Васильевой, это коснется только тех родителей, кому было предложено место в муниципальном детском саду по месту жительства, но они от него отказались. Те же, кому предложили учреждение в другом микрорайоне, могут отказаться от него, сохранив компенсацию.

«Неравномерность создания мест привела к тому, что в Октябрьском и Советском районах родители зачастую отказываются от садиков не потому, что не доверяют муниципальным садам, а потому, что им предлагают места в Ленинском или Кировском районах. Тут диспропорция между количеством молодых семей, маленьких детей, построенных садов и новых мест в них. <…> Поэтому мы предлагаем прекращать выплату в 3 тысяч рублей только в тех уникальных случаях, если родителю предложен муниципальный детсад именно по месту жительства, но семья по каким-то причинам от него отказывается <…>. Мы считаем, что таких случаев будет очень мало. А если родители считают, что лучше ходить в частный сад близко с домом, нежели далеко возить в муниципальный сад ребенка, пусть получают эти 3 тысячи рублей», — сказала Васильева.

Она уточнила, что в настоящее время родители, желающие отказаться от муниципального сада, должны письменно обратиться в департамент образования с уведомлением. Однако власти таких уведомлений не получают и не могут «заставить родителей такое заявление написать». Поэтому сейчас даже тем, кто отказался от места в очередь в детский сад, выплачивается компенсация.

Проект решения вызвал разногласия среди депутатов, поэтому было предложено сформировать рабочую группу и отправить документ на доработку.

Алена Хлестунова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×