Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1918Томск, ТУСУР

Томские ученые создают радиоприемник для помощи незрячим

Томские ученые создают радиоприемник для помощи незрячим
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты ТУСУРа вместе с ООО «Импульс инноваций» разрабатывают специальный приемник, который сможет распознавать радиометки различных объектов и передавать незрячим людям сигнал о том, что перед ними находится, сообщает портал инновационных организаций области.

В основе разработки лежит технология RFID — способ автоматической идентификации объектов, когда посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в RFID-метках. По замыслу разработчиков, радиометки можно разместить на соцучреждениях, магазинах, транспорте, пешеходных переходах и аптеках. Распознавать их будет специальный приемник, который в голосовом режиме сообщит человеку сигнал о том, какой именно объект находится перед или рядом.

«Каждой метке будет присвоен номер. Разместили мы ее, например, на автобусе. Слепой человек стоит на остановке. У него в кармане простой приемо-передатчик с наушником, который постоянно излучает сигнал — один в три секунды. Метка услышит сигнал и передаст свой номер, приемник распознает его и сообщит через аудио человеку, что это, например, автобус номер шестнадцать», — объясняет автор проекта, аспирант ТУСУРа Николай Пляскин.

Каждая метка будет полностью автономной. Команда проекта разрабатывает специальный источник питания, который будет вторично использовать электромагнитные волны из окружающего пространства. Подключать систему в сеть для электропитания не понадобится.

Отмечается, что сам комплекс в пользовании будет очень простым: кнопки «включить» и «выключить», наушник и время от времени — обновление базы данных. Стоить приемник будет примерно две тысячи рублей.

Разработка ведется более полугода. Испытания ученые планируют начать самостоятельно, а затем привлечь специалистов, чтобы выявить недостатки в процессе использования системы. Разработчики хотят обратиться к властям с просьбой рассмотреть возможность профинансировать размещение меток на городских объектах за счет бюджета. Стоимость одной метки составляет около тысячи рублей.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×