Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске смогут обустраивать снегоотвалы без разрешения на строительство

В Томске смогут обустраивать снегоотвалы без разрешения на строительство
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для размещения на территории Томской области снегоотвалов больше не будет требоваться разрешение на строительство. Поправки в соответствующий законопроект приняты в двух чтениях депутатами облдумы на собрании в четверг, 21 декабря.

Как следует из документов на сайте парламента, законопроектом предлагается дополнить перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство в регионе, а именно для строительства и (или) реконструкции защитных сооружений санитарной очистки территорий, под которыми понимаются снегоотвалы.

«Это инициатива для муниципальных образований и в первую очередь для Томска. По нашим подсчетам, одна площадка обойдется муниципалитету в 100 миллионов рублей. <...> Узаконить существующие снегоотвалы и разместить новые — основная цель изменения законопроекта», — сказал на собрании облдумы замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он добавил, что изменения законопроекта тем не менее не позволят размещать площадки для складирования снега и льда «там, где захочется».

«Существуют опасения, что теперь снегоотвалы можно будет размещать везде, но есть нормы закона и рычаги, чтобы такие площадки не появлялись там, где захочется. Это прописано в правилах землепользования и застройки. <...> Просим поддержать предложение, так как это существенно улучшит работу по очистке городов от снега», — отметил Паршуто.

По его словам, для строительства снегоотвала необходимо будет подать заявку в муниципалитет с просьбой выделения земельного участка и получить разрешение с учетом всех критериев — зонирования, правил землепользования и застройки и другого.

Депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что в предстоящем зимнем сезоне «Спецавтохозяйство» планирует задействовать для складирования снега четыре полигона. Суммарно снегоотвалы готовы принять до 800 тысяч тонн снега.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×