Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СК расследует действия врачей из Каргаска, лечивших подростка с туберкулезом

СК расследует действия врачей из Каргаска, лечивших подростка с туберкулезом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как подростку из Каргасокского района стало хуже из-за туберкулеза легких. Врачи районной больницы, зная о признаках данного заболевания у подростка, не направили его к врачу-фтизиатру, сообщает прокуратура региона.

Прокуратура провела проверку соблюдения Каргасокской районной больницы законодательства о здравоохранении в связи с заболеванием несовершеннолетнего туберкулезом легких.

«Установлено, что еще в октябре 2016 года при постановке пробы манту у подростка была обнаружена положительная реакция на туберкулин. В дальнейшем на протяжении года несовершеннолетний периодически обращался за медпомощью, в том числе, ему проводилась флюорография, которая выявила изменения в легких. Однако при наличии оснований и вопреки закону работниками районной больницы ребенок не был направлен на прием к врачу-фтизиатру», — говорится в сообщении.

Лишь в сентябре 2017 года после значительного ухудшения состояния здоровья подростку проведено надлежащее обследование, по результатам которого выявлен туберкулез легких. Несовершеннолетнего санавиацией доставили в Томский фтизиопульмонологический центр. Там подросток проходит активное лечение под постоянным наблюдением в условиях стационара.

Усмотрев в действиях медицинских работников Каргасокской районной больницы признаки состава преступления по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», прокурор района направил материалы проверки в следственный орган. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, прокурором района главному врачу районной больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, которое находится на рассмотрении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×