Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2476Томск, Аварийное жилье, Деревянное зодчество

«Культурный патруль» по защите домов-памятников начнет работу в Томске в 2018г

«Культурный патруль» по защите домов-памятников начнет работу в Томске в 2018г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активисты Томска присоединятся ко Всероссийскому проекту «Культурный патруль». В рамках него волонтеры будут снимать на видео исторические здания города, которые находятся в аварийном состоянии. Подобным образом томичи хотят привлечь внимание администрации, предпринимателей и горожан, рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель проекта в Томске Анастасия Пилосян.

Организаторами проекта является Центр молодежного туризма. В нем принимают участие 18 российских городов, среди которых Калининград, Казань, Пермь, Краснодар и другие. На протяжении полугода местные волонтеры фиксировали состояние ветхих зданий и памятников, проводили по ним мониторинг и привлекали представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций и СМИ к сложным объектам культурно-исторического наследия.

Проект добровольный и до недавних пор финансировался только за счет выигранного центром туризма грантом. Изначально его планировали завершить в декабре, но после проведенной конференции представителей всех городов-участников в Москве было принято решение продолжать проект бессрочно. Не так давно в борьбу за сохранение исторического облика своего города включились и волонтеры из Томска.

«Мы остановились на деревянном зодчестве, на проблеме исторических зданий Томска. Сейчас мы снимаем дома на видео, пишем письма в администрацию города об их состоянии, а с нового года будем проводить мероприятия. Состояние многих домов пугает. Например, меня очень волнует здание на Красноармейской, 53, которому больше 100 лет. Там люди попросту отключают проводку во время осадков, потому что это может привести к короткому замыканию. По отношению к этому дому администрация интересно делает. Сперва дом признают аварийным. Жители ожидают переезда в другое здание. Однако через год администрация ставит дом в реестр регионального значения, людей никуда не переселяют. И так происходит со всеми домами», — рассказала Пилосян.

Она добавила, что изначально волонтеры планировали заняться привлечением администрации и предпринимателей для решения вопроса проблемных домов. Однако теперь, оценивая масштабы работы, активисты планируют реконструировать некоторые дома своими силами, облагораживая территорию и восстанавливая облик с профессиональными реставраторами. Мотивацию на работу добавляет тот факт, что проект успешно работает в других городах России.

Вступить в ряды волонтеров и узнать подробнее о всероссийской акции можно в группе «Культурного патруля» во «ВКонтакте».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×