Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-замминистра Огородова назначена вице-губернатором Томской области

Экс-замминистра Огородова назначена вице-губернатором Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывший замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова с четверга приступит к обязанностям заместителя губернатора Томской области. Об этом редакции vtomske.ru сообщили в администрации региона.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Людмилу Огородову от должности заместителя министра образования и науки в связи с переходом на другую работу. Ряд федеральных СМИ сообщали, что Огородова может стать замгубернатора Томской области.

«Только что в администрации Томской области завершилась встреча Людмилы Огородовой с губернатором Сергеем Жвачкиным. С завтрашнего дня Людмила Огородова начинает работу в статусе вице-губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу», — сказали в администрации в среду.

Комментируя свое решение, Сергей Жвачкин отметил, что научно-образовательный комплекс для Томской области является стратегическим приоритетом.

«Рассчитываю, что Людмила Огородова принесет в курируемую сферу свой федеральный опыт и сделает томский научно-образовательный комплекс еще успешнее. Томичи занимаются наукой не по разнарядке, а по призванию, и, пока ученые с мировыми именами совершают открытия в фундаментальных исследованиях и прикладных разработках, задача областной власти — подготовить им достойную смену, создать достойные условия для учебы и работы новому поколению. Именно поэтому я принял решение сосредоточить в руках нового заместителя все образование — от детских садов и школ, до колледжей, университетов и академических институтов. Нам нужно построить систему непрерывной работы с талантами. Уверен, знаний и энергии Людмилы Михайловны для этого хватит», — цитирует пресс-служба администрации Сергея Жвачкина.

Огородова, в свою очередь, отметила, что Томская область — признанный лидер в России по эффективности научно-образовательной политики, курировать эту сферу ответственно и почетно.

«Губернатор поставил очень важные задачи, будем реализовывать их вместе с научными и образовательными организациями региона», — сказала она.

Людмила Огородова родилась в Анжеро-Судженске Кемеровской области. В 1980 году окончила Томский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». В 1986 году окончила очную аспирантуру на кафедре детских болезней Томского медицинского института. В 2011 году избрана депутатом Госдумы от Томской области. В 2012 году была назначена руководителем межведомственной рабочей группы по направлению «Научно-образовательное обеспечение инженерной деятельности» при Совете при президенте по науке и образованию. Заместителем министра образования и науки РФ стала в 2013 году.

Напомним, в сентябре 2017-го Сергей Жвачкин принял отставку замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина в связи с окончанием служебного контракта.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×