Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3239Томск, Технологии, ТПУ, Здравоохранение, Инновации

В ТПУ создали новое нанопокрытие для костных имплантатов

В ТПУ создали новое нанопокрытие для костных имплантатов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТПУ в рамках совместного исследования с иностранными коллегами синтезировали на поверхности титановых имплантатов нанотрубки для защиты костей и транспортировки лекарств в организм, сообщает пресс-служба вуза.

Благодаря разработке томских ученых можно будет улучшить приживаемость костных имплантатов. Кроме того, непосредственно в имплантаты можно будет загружать еще и различные лекарственные вещества, которые будут поступать в организм пациента, помогая ему бороться с теми или иными заболеваниями.

Как отмечают авторы разработки, титан сегодня широко используется для изготовления имплантатов, но он значительно тверже костной ткани из-за разных значений упругости. При движении пациента титан забирает на себя больше механической нагрузки, чем кости, что может привести к разрушению костной ткани.

«Нанотрубки позволяют решить эту проблему. Они как будто растут на поверхности имплантата ровным слоем, это своеобразная граница между костью и титаном. Нанотрубки просто не позволяют титану взять на себя больше механической нагрузки, чем костная ткань», рассказывает аспирант инженерной школы ядерных технологий ТПУ Роман Чернозем.

Нанотрубки представляют собой полые цилиндры из диоксида титана длиной от нескольких десятков нанометров до 8-10 микрометров. Они равномерным слоем покрывают поверхность титанового имплантата. Чтобы организм пациента не отторгал модифицированные имплантаты, нанотрубки делают идентичными по своему составу человеческой кости.

Отмечается, что в исследовании также принимают участие ведущие эксперты в области медицинского материаловедения из Университета Дуйсбург (Германия), Технологического института Карлсруэ (Германия), Калифорнийского университета Риверсайда (США) и из других научных организаций.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×