Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10562Томск, Спорт, Фото, Альпинизм

Быстрее и выше: альпинисты из РФ борются за победу на соревнованиях в Томске

Быстрее и выше: альпинисты из РФ борются за победу на соревнованиях в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Четвертый этап Кубка России, чемпионат Томской области и Всероссийские юношеские соревнования по альпинизму — ледолазанию проходят с 12 по 14 января в Томске. В соревнованиях принимают участие около ста человек, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

На соревнования съехались 96 спортсменов из Томской, Московской, Ленинградской, Кировской, Тюменской областей, а также из других регионов страны. Принять участие в первенстве можно было с 14 лет при наличии специального разрешения. К соревнованиям были возведены две трассы: одна на трудность, по которой участники лезут медленно, и считается количество пройденных участником метров, а вторая трасса — на скорость, где считается время, за которое участник добрался до вершины.

«Помощь в организации соревнований поступает к нам постоянно. Люди предлагают не только финансовую поддержку, но и материалы для наших трасс. Та, что на трудность, мы сделали из древесины. На ней приходится перекручивать зацепы, тратить много сил. Еще мы переняли опыт наших коллег и на финальном этапе установили деревянный кубик — это добавляет спортсменам новые трудности. Вторую стенку, ледяную, мы делали тоже самостоятельно, заливая лед и потом «штукатуря» его. Мы благодарны нашим спонсорам, бригаде волонтеров и тем, кто когда-то занимался альпинизмом», — сказал Темерев.

Он добавил, что последний этап Кубка России пройдет 18 февраля в Тюмени, участие в котором примут, в том числе, и томские альпинисты. А уже 23 февраля в Томске пройдет первенство России для молодых спортсменов.

В соревнованиях приняли участие спортсмены имеющие разный стаж и опыт в ледолазании. На трассах можно было встретить как мастеров международного класса, так и любителей. Одним из тех, кто только начинает пробовать силы в ледолазании, стал Никита Тупицын. На свои первые серьезные соревнования он приехал из Барнаула.

«Я занимаюсь ледолазанием всего лишь полмесяца, но до этого занимался скалолазанием. Это совершенно новый вид спорта для меня и очень интересно было себя в нем попробовать. Решил поучаствовать во всероссийских соревнованиях, дабы набраться опыта и не тратить время. В ледолазании больше силовой нагрузки, мышцы работают усиленно. А в скалолазании — акцент на статике, пластике», — рассказал Никита.

Награждение победителей и призеров всех этапов соревнований пройдет в воскресенье, 14 января, в 17:00.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×