2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2780Томск, Спорт, Альпинизм

Медали разных достоинств завоевали томичи на соревнованиях по ледолазанию

Спортсмены из Томска заняли призовые места на четвертом этапе Кубка России и Всероссийских юношеских соревнований по альпинизму-ледолазанию. Соревнования проходили на территории большого трамплина в Академгородке с 12 по 14 января, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

Ранее сообщалось, что в соревнованиях по альпинизму-ледолазанию принимают участие около 100 человек из 11 регионов страны. Для спортсменов были возведены две трассы: одна на трудность, по которой участники лезут медленно, и считается количество пройденных участником метров, а вторая трасса — на скорость, где считается время, за которое участник добрался до вершины.

«В целом эмоции положительные. Результатами мы довольны. Самое главное, что отзывы у приезжих спортсменов остались позитивные. И это все, несмотря на ту морозную погоду, которая стояла все эти дни. Со слов спортсменов, трассы были интересные, им у нас понравилось», — сказал Темерев.

Томички Ева Раскошная, Ульяна Хромовоя и Юлия Филатьева забрали все призовые места на Всероссийских юношеских соревнованиях в возрастной группе «2000-2002 годов рождения» на обеих трассах. В младшей категории юношеских соревнований второе место в трассе на трудность заняла Елизавета Кинжагулова, третье — Кристина Кинжагулова.

В категории «младшие юноши» весь пьедестал почета также забрали томские спортсмены. Андрей Чаленко, Олег Гладушкин и Глеб Канаев стали лучшими в преодолении трассы на трудность. Среди юношей Владислав Темерев завоевал третье место на трассе «скорость», а Иван Лощенко — в «трудности».

В четвертом этапе Кубка России второе и третье места в обеих категориях заняли Ева Роскошная и Юлия Филатьева. Мужчины остались без наград.

Заключительный этап Кубка России пройдет 18 февраля в Тюмени, участие в котором примут, в том числе, и томские альпинисты. А уже 23 февраля в Томске пройдет первенство России для молодых спортсменов.