Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6116Томск, Росприроднадзор, Мусор, Каштак

Жители томского Каштака жалуются на дым от тлеющей годами свалки

Жители томского Каштака жалуются на дым от тлеющей годами свалки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители микрорайона Каштак в Томске жалуются на запах гари, идущий от постоянно тлеющей несанкционированной свалки в районе улицы Говорова. Из-за постоянного смога у некоторых людей появились проблемы со здоровьем. В частности, на это пожаловалась корреспонденту vtomske.ru томичка Наталия Малюгина.

«Живу на Каштаке (Ильмера). Запах гари от свалки в районе Говорова концентрируется на первом Каштаке уже на протяжении нескольких лет. Дышать всегда было тяжело, но в этом году у меня возникли серьезные проблемы из-за тления мусора. Раздражение и отек слизистых дыхательных путей, головные боли, кашель, слабость, увеличение лимфоузлов, жжение в области горла и трахеи, осложнение в виде воспаления гайморовых пазух, снижение работоспособности», — сказала она.

Малюгина отметила, что из-за тления свалки старается не выходить с детьми на улицу во время штиля и не открывать окна. По ее словам, местные активисты неоднократно жаловались на свалку в соответствующие органы, но проблема до сих пор не решена.

Между тем пользователи одного из томских форумов пишут, что обращались в МЧС, администрацию Ленинского района, оперативно-дежурную службу, но результата не дождались. У жителей есть предположение, что свалку поджигают специально, поскольку она горит и в сильные морозы, и в жару, и даже после того, как пожарные заливают ее водой. Также форумчане указывают на то, что поблизости находится детский сад № 100, воспитанники которого вынуждены на прогулках дышать смогом.

В региональном Росприроднадзоре vtomske.ru пояснили, что в ведомство поступило обращение на тему тлеющей свалки. Сотрудники надзорного органа планируют в ближайшее время выехать на место для проверки.

Видео: Pavel Depavel


Фото: mama.tomsk.ru

Алена Хлестунова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×