Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9911Томск, Отдых, Роман Фроленко, Аэропорт, Фото

Первым рейсом из Томска в Казань вылетели 32 человека

Первым рейсом из Томска в Казань вылетели 32 человека
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 16 января, из томского аэропорта вылетел первый самолет до Казани. Рейсы осуществляет авиакомпания «ЮВТ АЭРО» из Бугульмы (Республика Татарстан). Полеты по маршруту Томск — Казань — Томск будут осуществляться еженедельно по вторникам и субботам, сообщает корреспондент vtomske.ru с презентации нового рейса.

Ранее сообщалось, что с января из томского аэропорта будут выполняться рейсы по направлению Томск — Казань — Санкт Петербург и Томск — Казань — Нижний Новгород.

Рейсы будет осуществлять авиакомпания «ЮВТ АЭРО» из Татарстана. На данный момент ее парк состоит из 7 воздушных судов. Полеты из Томска будут осуществляться на самолете Bombardier CRJ-200. Также у томичей есть возможность транзитными рейсами через Казань добраться по вторникам до Санкт-Петербурга и по субботам до Нижнего Новгорода.

Первым рейсом из Казани в Томск прилетели 17 человек, 13 из которых — журналисты. В обратном направлении вылетело 32 человека, включая представителей СМИ.

«Я прилетела из Казани в Томск. В этом городе я выросла, здесь продолжают жить мои родители. Для меня рейс очень удобный, потому что летаю я сюда несколько раз в год. Раньше приходилось добираться через Новосибирск и добираться до Томска на автобусе, из-за чего время в пути составляло около 8 часов», — рассказала одна из пассажирок первого рейса Елена Манапова.

Как отметил начальник службы обеспечения полетов и организации перевозок «ЮВТ АЭРО» Айдар Ахметшин, рейс из Томска в Казань получил субсидии правительства РФ до конца 2018 года.

«Благодаря субсидиям, стоимость билета не будет превышать 5 730 рублей. Без субсидий эта сумма была бы примерно вдвое больше. Если пассажиропоток будет высокий, то авиакомпания заинтересуется и продолжит работу без субсидий. Мы надеемся добиться загрузки 50-60 %. Также рассматриваем вопрос продления рейса до Красноярска», — сказал Ахметшин.

Директор аэропорта «Томск» Роман Фроленко надеется, что пассажиропоток рейса Томск — Казань увеличится в ближайшие месяцы. Он отметил, что продажи билетов стартовали только в середине декабря, из-за чего не все знают о появлении нового рейса.

«По нашей практике, рейсы субсидируются в течение двух-трех лет. За это время авиакомпания наращивает пассажиропоток. Затем рейсы сохраняются уже на коммерческой основе. Будем надеяться, что наши коллеги смогут выстроить так, чтобы рейс из Томска в Казань был. Для нас это очень хорошое и деловое, и туристическое направление», — сказал отметил Фроленко.

Стоимость билета на самолет по маршруту Томск — Казань начинается от 5 640 рублей. Сумма перелета по маршруту Томск — Казань — Санкт-Петербург составит от 9 000 рублей, по маршруту Томск — Казань — Нижний Новгород — от 7 898 рублей.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×