Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4177Томск, Экономика, Исследования

Томская область попала в лидеры рейтинга по эффективности госзакупок в РФ

Томская область попала в лидеры рейтинга по эффективности госзакупок в РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область заняла пятое место в представленном Аналитическим центром при Правительстве РФ рейтинге эффективности госзакупок по итогам первого полугодия 2017 года. Лидерами стали Ульяновская и Кемеровская области, а также Хабаровский край, сообщается в исследовании.

В качестве критериев оценки использовались: конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность госзакупок. На основе полученных данных специалисты подготовили итоговый рейтинг эффективности закупок регионов страны.

«Рейтинг эффективности региональных госзакупок показывает независимую оценку качества и эффективности результатов организации и осуществления закупочных процессов государственными заказчиками регионального и муниципального уровней. Целью рейтинга является независимая оценка качества и эффективности результатов организации и осуществления закупочных процессов государственными заказчиками регионального и муниципального уровней», — говорится в исследовании.

В общем рейтинге Томская область заняла пятое место. В подкатегории «конкурентность» — четвертую позицию. При расчете этого критерия учитываются доля закупок, совершенных конкурентными способами, а также число поставщиков, привлеченных к участию в закупках. Подпортил итоговую позицию региону показатель «экономность госзакупок» — 55 место. Данный критерий учитывается при расчете экономии на закупках, совершенных конкурентными способами. Основывается критерий на количестве изменений в планах закупок заказчиками региона, а также числе контрактов.

По общим показателями лидерами рейтинга были признаны Ульяновская и Кемеровская области, а также Хабаровский край. Аутсайдерами рейтинга стали сразу несколько республик Северного Кавказа: Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария. Составители рейтинга особенно низко оценили эти регионы в подкатегориях «экономности», «конфликтности» и «подозрительности покупок».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×