Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8144Томск, Областная дума, Животные

Более половины опрошенных томичей не знают про закон о содержании домашних животных

Более половины опрошенных томичей не знают про закон о содержании домашних животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Больше половины опрошенных респондентов не знают о существовании областного закона «О содержании собак и кошек». Соответственно, большинство собаководов не соблюдают требования документа, а многие томичи жалуются на неудобства, вызванные тем, что их соседи держат домашних животных, говорится в аналитической записке, опубликованной на сайте областной думы.

Ранее сообщалось, что в конце декабря областные депутаты внесли поправки в закон «О содержании собак и кошек», касающиеся регистрации домашних питомцев. Тогда же на сайте регионального парламента был запущен опрос, призванный определить степень необходимости новых доработок документа.

«В анкетировании приняли участие 1 185 человек. 57 % из них ответили, что о факте существования этого закона до сих пор ничего не слышали. Не говоря уже о содержании документа. Участие в опросе приняли в основном владельцы домашних животных — 86 % от общего количества опрошенных. Большинство собаководов не соблюдают предписания о необходимости выгуливать собак в наморднике, а значительная часть не использует также и поводок», — говорится в аналитической записке.

Также данные опроса показывают, что большинство владельцев выгуливают своих питомцев или на придомовой территории или в публичных пространствах (улицы, парки и т.д.). В свободных полях для заполнения многие «собачники» отметили катастрофическую нехватку в Томске специально оборудованных площадок для выгула. А в части «гигиеничности» этого процесса большинство собаководов чаще всего совсем не убирают за своими собаками при их выгуле.

«Из анализа ответов следует, что почти половина респондентов испытывали существенные неудобства в связи содержанием из соседями домашних животных. В качестве основных раздражителей назывались: загрязнение животными придомовой территории и мест общего пользования (21 %); нарушение тишины и покоя (18 %); агрессивность животных (16 %)», — уточняется в документе.

Аналитическая записка по результатам интернет-опроса передана в комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности областного парламента. К февральскому собранию думы он завершит комплексный мониторинг областного законодательства в сфере обращения с животными и сделает выводы о том, нуждается ли закон «О содержании собак и кошек» в изменениях.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×