Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1815Томск

Физики ТПУ получили медали Российской академии наук

Физики ТПУ получили медали Российской академии наук
пресс-служба ТПУ

Молодые ученые Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета Анатолий Коньков и Михаил Шевелев получили медали Российской академии наук для молодых ученых. Награды они получили в области общей физики и астрономии за исследования свойств поляризационного излучения, сообщает пресс-служба ТПУ.

На конкурс РАН политехники представили цикл научных работ «Исследование свойств поляризационного излучения релятивистских электронов от макроскопических структур».

«Наши работы посвящены теоретическому и экспериментальному исследованию интересного физического феномена — поляризационного излучения. Он необыкновенен как по своим физическим свойствам, так и по истории открытия. Поляризационное излучение включает в себя ряд физических процессов, таких как переходное и дифракционное излучение, эффект Вавилова-Черенкова, излучение Смита-Парселла и другие. Хотя эти эффекты и имеют общую физическую природу — возникают в результате динамической поляризации атомов среды электромагнитным полем заряженной частицы и/или ее магнитным моментом — по историческим причинам они всегда рассматривались как независимые физические процессы. Целью же нашей работы является объединение этих разрозненных процессов в единое явление», — говорит Анатолий Коньков.

Сегодня поляризационное излучение применяется не только в физике высокоэнергетических процессов для идентификации заряженных частиц и в ускорительных установках для диагностики пучков заряженных частиц, но и в качестве механизма для создания компактных источников электромагнитного излучения в широком диапазоне частот.

Подобные источники, отмечают в ТПУ, особенно необходимы в медицине для лучевой терапии, при диагностике онкологических заболеваний, а также в промышленности и досмотровых системах.

«Мы работаем над универсальным методом, который бы позволил рассчитывать характеристики всех типов поляризационного излучения. И у нас есть возможность проверять свои теоретические изыскания экспериментально не только в зарубежных ускорительных центрах, но и в стенах родного университета. Для этого мы проводим экспериментальные исследования на микротроне Инженерной школы ядерных технологий», — отмечает ученый.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×