Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: вопрос с отловом бездомных собак в Колпашево решится в ближайшее время

Власти: вопрос с отловом бездомных собак в Колпашево решится в ближайшее время
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Колпашево планируют в феврале объявить аукцион на регулирование численности бездомных собак. Жителей просят не оставаться в стороне и сообщать, если известно о скоплении бродящих животных, рассказал корреспонденту vtomske.ru замглавы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре Иван Ивченко.

Напомним, в октябре 2017 года бездомные собаки растерзали целое стадо овец и всех индюков, которых держали жители Колпашево во дворе частного дома. Власти Колпашевского района отмечали, что проблема бродячих собак уже не первый год является острой для муниципалитета, в том числе потому, что жители частных домов осенью спускают своих животных с цепи.

Накануне «Телевидение Колпашево» сообщило, что стая бродячих собак задрала таксу на одной из улиц райцентра. Местные жители обеспокоены тем, что собаки могут начать нападать на людей.

Иван Ивченко пояснил vtomske.ru, что аукцион на регулирование численности бездомных собак будет объявлен в феврале. Подрядчик будет отлавливать животных и отвозить их в пункт временного содержания. Далее, если собака больная или агрессивная, ее усыпляют. Если же все в порядке, животное стерилизуют и отпускают в среду обитания.

По его словами, такой подход продиктован нормативными актами, в частности, законом Томской области о содержании животных, законом о ветеринарии и другими. Отлов будут производить за счет средств областного бюджета.

«Мы в первых числах февраля объявим аукцион, потому что в соответствии с законодательством у нас есть определенные регламенты по размещению планов закупок — мы должны выдержать определенный срок до того, как объявлять закупку», — отметил Ивченко.

Он посоветовал жителям Колпашево активнее помогать отлову собак — передавать информацию о бродячих собаках, а если у животного есть хозяин, но оно оказалось на самовыгуле, то следует обращаться в полицию.

«Мы рекомендуем обращаться к участковым, они готовят материал, если такие факты фиксируют, и передают на рассмотрение в административную комиссию Колпашевского района. Комиссия, как правило, накладывает штраф, наказывает рублем таких владельцев», — добавил замглавы района.

Алена Хлестунова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×