Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жертва томской фирмы «Стройинвест» отстояла в суде свою квартиру

Жертва томской фирмы «Стройинвест» отстояла в суде свою квартиру
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичка Ирина Бальзирова, признанная потерпевшей по делу фирмы «Стройинвест», отстояла в суде свою квартиру. Иск о ее выселении был отклонен, а сделка купли-продажи, заключенная женщиной, признана недействительной, сообщила корреспонденту vtomske.ru сама Бальзирова.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года женщина уступила жилплощадь фирме «Стройинвест» по договору купли-продажи в обмен на строительство коттеджа. Дом фирма не построила, а у квартиры по документам появился новый владелец, который пытался выселить томичку через суд.

«Я выиграла суд, но решение в законную силу еще не вступило. Иск о моем выселении не удовлетворили, а мой иск о признании сделки недействительной — удовлетворили. Очень сильно нам помог руководитель «Стройинвеста» Константин Попов. Его пригласили как третье лицо и он рассказал всю схему, как так получилось», — сказала Бальзирова.

Как уточнил корреспонденту vtomske.ru представитель женщины, адвокат Михаил Зыков, в суде удалось доказать, что сделка была мнимой.

«Мы настаивали, что сделка была мнимой. Бальзирова полагала, что отдает квартиру в счет строительства коттеджа. Продавать ее она не собиралась. С нами согласился прокурор, который в своем заключении призвал удовлетворить иск Бальзировой. Октябрьский районный суд встал на нашу сторону. Я думаю, что наши оппоненты будут оспаривать решение. Мы понимаем это по их настрою, по их репликам, по возгласам в кулуарах после процесса», — сказал Зыков.

Представитель другой стороны конфликта — Аркадий Аносов, который перекупил квартиру, а впоследствии оформил ее на своего отца — от комментариев отказался.

Напомним, покупатели коттеджей недалеко от Корнилово рассказывали vtomske.ru, что ООО «Стройинвест» обманул их при покупке домов. По словам пострадавших, многие из коттеджей уже давно должны были сдать, однако строительство не началось, земля находится под арестом. Весной полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве, совершенном группой лиц из «Стройинвеста». В сентябре потерпевшие пожаловались порталу на работу следователей и опубликовали онлайн-петицию. В конце сентября начальник следственного управления УМВД России по Томской области Олег Олейник провел брифинг по расследованию дела «Стройинвеста». Тогда он отмечал, что по данному делу проходят уже 140 пострадавших, причиненный ущерб пока оценен в 30 миллионов рублей.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×