Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперт: высокое половодье на Томи во время паводка возможно при «дружной» весне

Эксперт: высокое половодье на Томи во время паводка возможно при «дружной» весне
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Высокое половодье может наблюдаться на Томи при прохождении весеннего паводка из-за резкого потепления, осадков и образования заторов. Точные прогнозы эксперты смогут дать в первой декаде марта, сказал на заседании областной комиссии по ЧС начальник ФГБУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Петр Севостьянов.

Ранее сообщалось, что администрация Томской области объявила аукцион на выполнение ледовзрывных работ на реках региона весной 2018 года. На эти цели планировалось выделить 7,9 миллиона рублей.

По словам Севостьянова, на паводковую ситуацию будет влиять погода, которая остановится в начале весны. В феврале синоптики ожидают температуру выше нормы, однако в марте она будет ниже обычного на 1-2°С.

«Высокое половодье возможно при дружной весне, осадках, образованиях заторов. В первой декаде марта будут более точные прогнозы. В прошлом году зима наступила раньше, и волна холода была в ноябре. В этом году промерзание почвы ниже. Есть надежда на то, что паводок будет как в прошлом году в зависимости от интенсивности снеготаяния», — сказал Севостьянов.

Как отметил директор «Томскгеомониторинга» Виктор Льготин, лед на Томи установился без образования заторных явлений, несмотря на то, что замерзание реки произошло позже обычного на две недели. Сложная ситуация пока наблюдается в районе Коммунального моста.

«У Томи от Ярского до Боярских островов и от них до устья спокойный лед. Колебания уровня незначительные. Проблемным участком является Коммунальный мост: здесь неровный лед. Подледная шуга около двух метров. Заторы здесь постоянно. В этом году ситуация наиболее сложная из всех участков. В районе Нового моста спокойная обстановка: тонкий, ровный лед, никаких проблем», — отметил Льготин.

Заммэра Томска по безопасности Евгений Суриков добавил, что администрация уже начала работу по подготовке к паводку.

«Определены 28 опасных участков, из них 13 подвержены риску затопления из-за розлива Томи, остальные 15 — талыми водами. Общая площадь участков, находящихся в зоне подтопления — 16 квадратных километров. Традиционно в эту зону попадают Эушта, Нижний Склад, улица Лермонтова, поселок Заварзино, Усть-Керепеть. На сегодняшний день на полигоны вывезено более 160 тысяч тонн снега», — сказал Суриков.

Он отметил, что также горадминистрация начала работу по формированию списков, проживающих в зонах подтопления, а также маршрутов эвакуации.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×