Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13236Томск, Прокуратура, «Томскводоканал»

Генпрокуратура: по фактам мошенничества в «Томскводоканале» возбуждены уголовные дела

Генпрокуратура: по фактам мошенничества в «Томскводоканале» возбуждены уголовные дела
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области по инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела о неправомерном расходовании платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям ООО «Томскводоканал». Часть денег предприятие потратило на перелеты бизнес-классом и проживание своих сотрудников в дорогих отелях Европы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«В 2015-2017 годах почти четыре миллиона рублей из числа полученных от потребителей в качестве платы за коммунальные услуги и за подключение к инженерным коммуникациям общество истратило на оплату авиаперелетов бизнес-классом и проживание своих сотрудников в дорогостоящих отелях в России и за рубежом (в городах Прага, Париж, Мюнхен и другие) в целях обмена опытом, ознакомления с продукцией контрагентов либо участия в выставках и семинарах», — говорится в сообщении.

Еще 73,6 миллиона рублей в этот же период было израсходовано компанией на выдачу займов аффилированным лицам. У одного из аффилированных лиц организация арендовала внедорожник представительского класса. Стоимость аренды составляла более 600 тысяч рублей в год и оплачивалась также из денежных средств потребителей.

Кроме того, при оценке полноты и своевременности исполнения инвестиционной программы ООО «Томскводоканал» на 2016-2020 годы проверкой установлены случаи завышения объемов и стоимости работ по строительству коммунальной инфраструктуры.

«При возведении водопроводных линий в поселке Тимирязевское и по улице Карпова в Томске затраты организации были завышены более чем на 11,5 миллиона рублей за счет неправомерного увеличения объемов работ, а также использования более дешевых оборудования и материалов. Помимо этого, при выполнении работ по строительству и ремонту ряда сетей использовались трубы с поддельными паспортами качества, а толщина и качество асфальтового покрытия на пяти участках выполнения таких работ не соответствуют параметрам, указанным в актах выполненных работ», — добавляет пресс-служба.

С учетом результатов проверки заместитель прокурора области направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. К настоящему времени по указанным фактам возбуждено два уголовных дела по статье «мошенничество в особо крупном размере» и одно дело по статье «злоупотребление полномочиями». Продолжается доследственная проверка по статье «мошенничество в особо крупном размере, подделка официального документа с целью скрыть другое преступление».

Прокурором Октябрьского района Томска директору ООО «Томскводоканал» внесено представление. О выявленных фактах неправомерного расходования собранных с потребителей денежных средств и фактически не понесенных затратах в общей сумме более 180 миллионов рублей проинформирован региональный департамент тарифного регулирования для принятия мер к исключению этой суммы из тарифа общества.

Комментарий «Томскводоканала» редакция планирует получить позднее.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×