Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Подрядчики асиновского лесопарка вышли на пикет из-за долгов в 200 млн руб

Подрядчики асиновского лесопарка вышли на пикет из-за долгов в 200 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 5 февраля, в Томске представители подрядных организаций, выполнявших работы по строительству асиновского лесопарка, вышли на пикет из-за многомиллионной задолженности китайских инвесторов по контрактам. Акция прошла возле Большого концертного зала и длилась около часа, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В пикете приняли участие около 20 человек. Как пояснил организатор акции Павел Новиков, все пришедшие — директора и работники компаний, которым компании «Рускитстрой» и «Хенда-Сибирь» задерживают выплаты по контрактам. Задолженность формировалась с 2015 года. Ее общая сумма на сегодняшний день превысила 200 миллионов рублей.

«Была смена инвестора: вошла хубэйская компания в состав соучредителей. Сейчас ей принадлежит 51 % асиновского лесопромышленного комплекса. Проводились всевозможные аудиты, по результатам которых должны были быть закрыты обязательства перед нами. Но китайцы наняли группу московских юристов, которые нацелены «простить» нам эту задолженность. Их задача — снизить обязательства китайцев перед отечественной стороной, благодаря хитросплетениям юриспруденции. Однако у нас есть решения судов, которые просто не исполняются китайцами», — сказал Новиков.

Он отметил, что на пикет вышли представители тридцати компаний. Они выполняли строительно-монтажные работы, проектные, а также оказывающие транспортные услуги в рамках реализации проекта строительства лесопромышленного парка в Асино. Директор «Строительной компании Алекс М» Алексей Колесов рассказывает, что китайские инвесторы задолжали его фирме около 13 миллионов рублей.

«Мы выполняли бетонные работы. Это благоустройство, устройство фундамента, также варили тепловые сети, паропроводы, масляные проводы. <...> Приходилось брать кредиты, чтобы с людьми как-то рассчитаться. У всех же семьи, дети. Кто-то, конечно, уже смирился и просто ждет, потому что понимают, откуда нам взять такую сумму», — рассказал Колесов.

Напомним, ООО «Хенда-Сибирь» является лесозаготовителем на территории Томской области. Компания входит в китайский холдинг AVIC Forestry. Его российская «дочка», АО «РусКитИнвест» (ранее «РосКитИнвест»), занимается строительством лесопромышленного парка в Асино. Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в феврале 2015 года. Планировалось, что осенью 2016 года в полную силу должен заработать завод МДФ-плит, однако после открытие завода перенесли на 2017 год. Позже стало известно, что у компании сменился генеральный директор, а также появился новый инвестор — хубэйская лесопромышленная компания «Фу Хань».

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×