Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5673Томск, Сергей Жабин, Экология, Зональная Станция

Жители Зональной Станции проведут слушания по созданию лесопарковой зоны

Жители Зональной Станции проведут слушания по созданию лесопарковой зоны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественные слушания по созданию в Зональненском сельском поселении лесопарковой зоны пройдут в воскресенье, 25 февраля. При положительном решении общественники намерены обратиться в областную думу, где изначально проект не поддержали, сообщил корреспонденту vtomske.ru член Общественной палаты Томской области Сергей Жабин.

Ранее сообщалось, что в конце ноября депутаты Зональненского сельского поселения проголосовали против перевода шести гектаров леса в зону многоэтажной жилой застройки. Совет поселения принял решение создать на этом участке лесопарковую зону.

«Слушания назначены на 25 февраля. Мы не сомневаемся, что будет принято положительное решение. Протокол слушаний вместе с новым письмом о необходимости создания лесопарковой зоны мы направим в Законодательную думу Томской области. Одну отписку мы уже из думы получили. Нам указали, что среди территорий, которые мы хотим включить в лесопарковую зону, есть зарезервированные территории. Где-то есть лицензия на добычу полезных ископаемых или на прокладку какой-нибудь трассы, газопровода, например. На самом деле, такие земли можно спокойно исключать. То есть, мы просим десять гектаров — исключите часть и дайте восемь или девять», — сказал Жабин.

По его словам, Томская область показывает низкие результаты по созданию лесопарковых зон по сравнению с другими регионами страны.

«Сейчас нам пришло письмо от начальника департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа. Он просит ускорить работу по созданию таких зон, потому что это поручение президента. А Томская область отстает из-за того, что в областной думе нет ни одного эколога. Мы продолжим бороться — если ничего не получится, обратимся в исполком Народного фронта в Москве и отвечать тогда будет уже губернатор», — отметил эколог.

Общественные слушания пройдут в клубе Зональной Станции 25 февраля, в 10:00.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×