Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5091Томск, УМВД

Томичи обращались в полицию из-за «краж» мечей и доспехов из видеоигр

Томичи обращались в полицию из-за «краж» мечей и доспехов из видеоигр
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска обращались в УМВД с заявлениями о взломах аккаунтов в онлайн-играх. Также в органы правопорядка граждане писали заявления о пропаже доспехов, мечей и орудий в видеоиграх, рассказал журналистам начальник отдела «К» УМВД РФ по Томской области Игорь Недоливко.

«Было несколько случаев, когда люди писали заявления о том, что у них взломали аккаунты в онлайн-игре и своровали оттуда меч, одежду, доспехи или шлем. Но надо иметь ввиду, что такие вещи не имеют материальной ценности. Вопрос о том, вернется ли им украденное зависит от того, вкладывал ли человек туда действительно денежные средства, имела ли эта вещь какое-то материальное отображение. Если это иностранная игра, то вся информация по сделкам и действие аккаунтов находится за пределами РФ. Все зависит от того, предоставит ли администрация игры ту или иную информацию», — пояснил Недоливко.

Сотрудники полиции Томской области отмечают повышение количества обращений граждан по фактам новых видов мошенничества. Причиной чаще всего становятся фальшивые предложения о работе и туристических турах.

«Новые типы мошенничества появляются достаточно часто, хотя основу они все имеют одну. Мошенники пытаются «продать» все, начиная от вещей и заканчивая каким-то услугами. Особенно популярными стали мошенничества по съему жилых помещений, предложения работодателей, а также предложения отправиться в какую-то экспедицию, тур. Когда появляется какой-то интерес к теме, мошенник сразу подключается», — сказал Недоливко.

По данным УМВД, случаев мошенничества связанных с криптовалютой в Томской области зафиксировано не было. Однако, по словам правоохранителей, горожане стали жаловаться на несостоявшиеся сделки с мошенниками по специальной видеокарте для майнинга (добыча криптовалюты при помощи аппаратных возможностей — прим. ред.).

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×