Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5309Томск, Студенты, Людмила Огородова

Огородова рассказала о проблемах среднего профобразования в Томской области

Огородова рассказала о проблемах среднего профобразования в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Основными проблемы системы среднего профессионального образования (СПО) в Томской области являются слабая популярность учреждений СПО среди девятиклассников, а также низкие возможности рынка труда в регионе. Об этом на встрече с директорами профессиональных образовательных организаций области заявила замгубернатора Людмила Огородова.

По показателям 2017 года в Томской области число обучающихся «техников» в среднем профобразовании составило 19,5 тысячи человек. 12,4 тысячи человек в регионе обучаются по программе дополнительного профобразования. По словам Огородовой, одной из задач системы станет ее увеличение с точки зрения всех уровней системы профессионального образования.

«Говоря о профессиональном образовании, мы говорим не просто о системе, но и о профессиональной подготовке кадров. Мы имеем ввиду даже тех рабочих, которые хотят получить новые компетенции, навыки, или о тех, кто высвобожден на рынке труда. Мы должны отмасштабировать систему профессионального образования с точки зрения всех уровней образования. В том числе и внутри профобразования, где должны быть дети с первичным дипломом», — сказала Огородова.

Немаловажной проблемой системы профессионального образования является низкий показатель поступающих в ссузы учеников 9 классов. Если по России этот показатель напротив вырос, то в Томской области осуществить рост предстоит только в ближайшем будущем.

«В 2016 году мы впервые переломили ситуацию на рынке подготовки, и 52 % девятиклассников пошли в систему СПО. Это дети с хорошим уровнем подготовки. Если в целом по России емкость системы и репутация среднего профобразования увеличивается, то в регионе и контрольные цифры приема падают и заказ работодателей тоже. Я не знаю, как мы будем объяснять министерству, почему у нас такая ситуация», — добавила Огородова.

Также заместитель губернатора затронула тему рынка труда в регионе. По ее мнению, на данный момент система профессионального образования недостаточно скоординирована с рынком труда, прежде всего из-за нехватки рабочих мест.

«Мы сегодня говорим о том, что число, количество программ, которые направлены на подготовку специалистов, значительно превышают количество программ, направленных на подготовку рабочих кадров. Система, которую мы строим, рассматривает тот факт, что именно мы должны давать рекомендации по структуре кадров. И поэтому первый вопрос у меня в Томске был как раз к рынку труда. Неизвестно, по каким профессиям он специализируется. Как и в целом по России, ответа я не получила. Но по стране уже начались решения, как нам эффективно использовать деньги в образование. Эффективно — это не просто выводить на улицу людей, а готовить их на конкретное рабочее место», — пояснила замгубернатора.

Она добавила, что структура профессионального образования меняется медленно, и на данный момент нет никаких новых потенциальных технологических и инженерных профессий, которые будут востребованы на рынке в ближайшем будущем. Первое место среди специальностей на рынке труда сейчас занимает профессия повара. Также на лидирующих позициях — медицинские сестры, представители IT и водители разных категорий.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×