Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2249Томск, Сергей Жвачкин

Томская и Архангельская области будут сотрудничать в сфере науки и инновации

Томская и Архангельская области будут сотрудничать в сфере науки и инновации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернаторы Томской и Архангельской областей подписали протокол к соглашению о сотрудничестве в сфере науки, инноваций и технологий. Соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В протоколе утвержден план работы по выполнению договоренностей с 2018 по 2020 годы. Регионы будут сотрудничать в исследованиях состояния окружающей среды северных территорий, последствий антропогенного воздействия, подготовке кадров. В том числе речь идет о подготовке медиков и специалистов по инженерно-экологическим изысканиям для работы в условиях Арктики.

«Мы подписали конкретный план действий в интересах развития двух регионов. Сегодня очень важно применять прикладные решения, которые помогают регионам найти точки совместной реализации своего экономического и культурного потенциала. С Томской областью мы вышли на ряд конкретных прикладных решений в образовании, промышленности, строительной сфере, которые будем выполнять», — сказал архангельский губернатор Игорь Орлов.

Кроме того, регионы намерены развивать взаимодействие в сфере образования, науки и инноваций. Архангельская область станет полигоном для опытно-промышленных испытаний томской продукции и технологий для применения в условиях Арктики. Речь идет о продукции томских предприятий «Микран», «Элекард», «ЭлеСи», «Сиам», «Манотомь», «Сибкабель», НПП «ТЭК», Томский электромеханический завод, Томский кабельный завод и другие.

«От Томска до Архангельска — тысячи километров, но они нисколько не мешают нашим регионам взаимодействовать в науке и технике. Томский научно-образовательный комплекс, наши высокотехнологичные промышленные предприятия работают в национальных масштабах и интересах. Арктические проекты, которые мы реализуем вместе с Архангельской областью, — часть большого и важного для нашей страны пути», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Архангельская область будет содействовать внедрению технических разработок и решений вузов Томска в строительной отрасли. В частности, ТГАСУ предложит северянам технологии термоактивной опалубки, устройства для прогрева замоноличиваемых стыков, оконного блока с обогревом межстекольного пространства, а также новые способы возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×