Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6069Томск, Суд

Апелляционный суд общей юрисдикции вместо Томска разместят в Новосибирске

Апелляционный суд общей юрисдикции вместо Томска разместят в Новосибирске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. В Томске должен был появиться один из апелляционных судов, однако областной центр решили заменить на Новосибирск, следует из принятого законопроекта.

Проект на рассмотрение в Госдуму внес Верховный суд России (ВС РФ). Согласно документу, на территории страны должны появиться девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных округов. При этом каждый из судов будет осуществлять пересмотр дел, принятых судами в нескольких регионах РФ. В первом чтении законопроект был принят в середине февраля.

Предполагалось, что в Томске появится пятый апелляционный суд общей юрисдикции.

К третьему чтению законопроект доработали. В итоге базироваться пятый апелляционный суд будет в Новосибирске. Остальные четыре — в Москве (планировали Иваново или Воронеж), Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде. Апелляционный военный суд будет находиться в городском округе Власиха Московской области.

Девять кассационных судов общей юрисдикции будут базироваться в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерово, Владивостоке. Кассационный военный суд будет в Новосибирске.

Пересмотр судебных актов из Томской области будут осуществлять пятый апелляционный суд и восьмой кассационный.

Апелляционный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты областного суда, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В дальнейшем законопроект должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×