Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3266Томск, Игорь Толстоносов, Областная дума

Дума Томской области ввела штраф за неисполнение антитеррористических указов

Дума Томской области ввела штраф за неисполнение антитеррористических указов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Законодательной Думы Томской области установили штраф до 50 тысяч рублей за неисполнение решений региональной антитеррористической комиссии. Парламентарии в двух чтениях приняли внесение изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.

Ранее ответственность за нарушение региональных антитеррористических указов предусматривалась в виде предупреждения или штрафа до трех тысяч рублей для должностных лиц и до десяти тысяч — для юрлиц. Согласно новому документу, размер санкций увеличен до 10 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

Как пояснил замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов, рекомендации по принятию закона были даны президиумом совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Подобные документы уже были приняты во всех регионах Северного Кавказа и еще в 18 субъектах России.

«Не прекращаются попытки международных террористических организаций дестабилизировать обстановку на территории РФ путем организации в регионах террористического подполья и вовлечения в его ряды сторонников. События воскресенья в Дагестане подтверждают, что эти попытки действительно не прекращаются (в городе Кизляр член «спящей» ячейки «Исламского государства» (запрещена в России) открыл стрельбу по прихожанам церкви после службы в последний день Масленицы — прим.ред.). <...> Закон позволит эффективнее защищать объекты террористических посягательств на территории Томской области, а также проводить мероприятия по формированию стойкого неприятия обществом терроризма», — сказал Толстоносов.

Согласно законопроекту, предлагается установить административную ответственность за нарушение или неисполнение решений антитеррористических комиссий в виде штрафа для граждан от тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Законопроект был принят областными депутатами в двух чтениях.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×