Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Карантин по бешенству введен в томском селе после визита больной лисы

Карантин по бешенству введен в томском селе после визита больной лисы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В одном из населенных пунктов Каргасокского района был введен карантин по бешенству после контакта домашней собаки с больной лисой. В последний раз это происходило в регионе пять лет назад, сообщается на сайте областного управления ветеринарии.

«28 февраля распоряжением губернатора Томской области поселок Тымск Каргасокского района признан неблагополучным по особо опасному заболеванию бешенство. В населенном пункте введен карантин», — говорится сообщении.

Основанием стало агрессивное поведение сторожевой собаки в отношении владельцев. Накануне домашнее животное контактировало с дикой лисой, прогнав ее после проникновения в личное подворье. Патологический материал от умерщвленной собаки и павшей лисы был доставлен в областную ветеринарную лабораторию. В обеих пробах выявлен возбудитель бешенства.

В настоящее время специалисты проводят вакцинацию всех содержащихся у граждан собак и кошек. В подсобном хозяйстве, где произошло заражение собаки, иммунизации подвергнуто все восприимчивое к заболеванию поголовье — 13 голов лошадей. За ними установлено постоянное наблюдение ветеринарных врачей.

«В самом поселке Тымск и за его пределами ограничено перемещение как домашних, так и сельскохозяйственных животных. В 15-километровой угрожаемой зоне все дикие плотоядные животные подлежат депопуляции», — отмечается в релизе.

Уточняется, что последний в регионе случай установления карантина по бешенству животных регистрировался летом 2013 года на территории поселка Зеречный Томского района, когда в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

Между тем на сайте регионального Россельхознадзора говорится, что север Томской области является коридором миграции лис между Новосибирской областью, где в трех районах объявлен карантин по бешенству и Красноярским краем.

Населению советуют ограничить контакты с дикими животными, не охотиться в тех районах, где зафиксирован вирус. Их ни в коем случае нельзя кормить и гладить. Также нужно ограничить контакты домашних животных с дикими и провести вакцинацию питомцев.

Бешенство (или гидрофобия) — это особо опасная вирусная инфекция, смертельная и для животных, и для человека. Заболевание поражает центральную нервную систему и приводит к летальному исходу. Возбудитель бешенства — вирус, попадающий в организм при укусе или контакте слюны больного животного с поврежденной кожей или слизистыми оболочками.

Основной способ профилактики бешенства животных — это вакцинация. Своевременно сделанная прививка способна уберечь питомца, а, значит, и его владельца от возможного заражения вирусом бешенства.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×