Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: в сохранении наследия Томска должны участвовать область и вузы

Кляйн: в сохранении наследия Томска должны участвовать область и вузы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Иван Кляйн убежден, что решить проблему сохранения памятников архитектуры в Томске возможно лишь общими усилиями. Прежде всего речь идет о региональной власти и высших учебных заведениях. Об этом глава города заявил на собрании гордумы во вторник.

Напомним, Томск не имеет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Без нее город не сможет утвердить Генплан. Документы разрабатывало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчик — ООО «Валбэк-ру» из Вологды. Проект планировалось направить в Минкульт до конца 2016 года, но власти не смогли договориться у с подрядчиком из-за включения им в границы территорию под проект «Томские набережные». В январе 2018-го мэрия обратилась в суд о расторжении контракта с подрядчиком. Тот подал встречный иск.

По словам мэра, сегодня в Томске в списке объектов культурного наследия значатся 191 деревянный дом и 310 каменных, которые власти обязаны сохранить. В этом списке — 218 многоквартирных домов, которые находятся в аварийном состоянии.

«Это наше наследие, наша гордость и наша головная боль. <...> Главная проблема — отсутствие финансирования. Мы уже опробовали все формы привлечения инвестиций, в том числе аренду за 1 рубль на условиях реконструкции объектов. Однако прокурор вынес представление, мол, обоснуйте экономическую целесообразность. Но если не будем привлекать частные инвестиции, никогда не сохраним памятники», — сказал глава города.

По его словам, сегодня на федеральном уровне нет единого органа, отвечающего за сохранение культурного наследия по всей стране. Еще одной проблемой является устаревшая нормативно-правовая база. Обо всем этом говорилось на недавнем кругом столе в Совете Федерации, в котором участвовал мэр Томска. На нем были выработаны рекомендаций для Правительства РФ, Минкульта, органам региональной власти и местного самоуправления для решения задач в сфере сохранения культурного наследия.

Среди них — внести поправки в Градостроительный кодекс и закон о культуре, оставлять муниципалитетам больше средств от налога на НДФЛ.

«При реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нужно предусмотреть возможность использования механизмов инициативного бюджетирования. Но когда мы подавали заявку в бюджет области, нам сказали, что это могут делать только присоединенные территории. Второе — использовать при разработке комплексных планов развития исторических поселений научный потенциал собственных территорий, в том числе вузов. Которые нам говорят: сначала давайте деньги. Я все понимаю, но мы сможем что-то решить, только объединив усилия, — область, институты, строители, бизнес, волонтеры», — считает градоначальник.

Он добавил, что вскоре пройдет первый в 2018 году градостроительный совет с участием губернатора Сергей Жвачкина, на котором будет обсуждаться проект границ Томска как исторического поселения и предмет охраны. Кроме того, после круглого стола в СФ была создана рабочая группа на федеральном уровне, в состав которой вошел и мэр Томска.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×