Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3945Томск

Полигон ТКО с комплексом по переработке мусора откроется под Томском

Полигон ТКО с комплексом по переработке мусора откроется под Томском
Ассоциация производителей и переработчиков отходов

«Мы уверенно можем сказать, что наш проект и его реализация осуществляется в рамках единой государственной политики в области экологии. Строительство нового мусороперерабатывающего комплекса с полигоном ТКО полностью соответствует тем возросшим требованиям, которые сейчас предъявляет государство к объектам обращения с коммунальными отходами. Применение новых технологий при строительстве полигона позволяет решать важнейшие экологические задачи: здоровье, социальное благополучие населения, его безопасность и защита окружающей среды», — рассказывает директор ООО «Сибирский полигон» Вячеслав Дорошенко.

ООО «Сибирский полигон» — это предприятие малого бизнеса. Все работы ведутся за счет частных средств инвесторов. Первый этап обошелся в 100 миллионов рублей, это создание карт захоронения полигона ТКО. Этот этап находится в завершающей стадии. Ввод первой карты запланирован на лето 2018 года. Вторым этапом станет непосредственно строительство мусоросортировочного комплекса. По предварительным подсчетам это будет стоить около 200 миллионов рублей.

Полигон для утилизации твердых коммунальных отходов расположен в 19 километрах от Томска, в районе деревни Воронино. Занимает он 20 гектаров земли. В соответствии с действующим законодательством в комплексе будет учтен выбор полезных фракций для дальнейшей переработки вторичного сырья.

«Мы провели очень серьёзную и сложную подготовительную работу. Начали еще в 2013 году. Около четырех лет заняли изыскания и проектные работы. Проект прошел экологическую и государственную экспертизы. Все это заняло больше времени, чем хотелось бы, так как мы соблюдали все нормы и требования российского законодательства», — говорит Вячеслав Дорошенко.

По словам директора компании на сегодняшний день подготовлена площадка под строительство комплекса, подведены коммуникации: построена подъездная дорога, подведена линия электропередачи, возводятся хозяйственно-бытовые объекты, ведется монтаж площадки под весы.

Впервые в Томске при строительстве карт будет применены геосинтетические материалы, которые позволят предотвратить вредное воздействие ТКО на окружающую среду. Благодаря специальной мембране, которой выстилается основание полигона, фильтраты отходов (жидкая составляющая) не смогут проникнуть в подземные воды. Соблюдение технологии захоронения позволит исключить появления и размножения мышей, крыс, бродячих животных, а также избежать возгорания полигона. Все указанные сложности хорошо знакомы и присущи ныне действующим полигонам старого образца.

«Наш объект, пока единственный в городе, который будет отвечать современным требованиям государственной политики в области экологической безопасности объектов захоронения ТКО. При этом мы открыты для диалога и готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами. Как предприятие малого бизнеса, мы надеемся на поддержку государства для включения нас в экологические программы областного, федерального уровней, дающие возможность использовать новейшие российские технологии в сфере обращения с коммунальными отходами», — подчеркивает Дорошенко.

Новый полигон в ближайшее время сможет принимать мусор из Томска и Томского района. Расстояние до города позволит оптимизировать логистику и установить доступные тарифы, что позволит предприятию предложить выгодные цены на услуги.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×