Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3892Томск, НИИ микрохирургии, Онкология

В Томске открылась «школа» для женщин, перенесших рак груди

В Томске открылась «школа» для женщин, перенесших рак груди
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проект для пациентов, страдающих от лимфедемы после удаления рака молочных желез, стартовал на базе АНО «НИИ Микрохирургии ТНЦ РАМН». На бесплатных занятиях женщинам расскажут о том, как предупредить развитие данного заболевания после лечения онкологии, сообщает пресс-служба клиники.

Лимфедема — это хроническое заболевание, без лечения постепенно приводящее к нетрудоспособности. В мире пациентов с таким диагнозом насчитывается около 300 миллионов человек. По статистике ей может быть подвержена каждая вторая женщина после удаления молочной железы из-за рака груди.

Проект для пациентов с таким диагнозом стартовал на базе НИИ микрохирургии в конце февраля. Первое занятие собрало более десяти заинтересованных слушателей. На нем кандидат медицинских наук, врач НИИ микрохирургии Оксана Курочкина рассказала о профилактике постмастэктомического синдрома — одного из самых частых последствий лечения рака молочной железы.

«В Томске ранее не было ничего подобного, и зачастую пациентам некому было задать вопросы, касающиеся профилактики и реабилитации при лимфедеме. Это заболевание, которое иногда невозможно избежать вследствие особенностей лечения рака молочной железы онкологами. Однако в российской системе здравоохранения такие пациенты «выпадают» из поля зрения врачей, так как у онкологов просто нет на них времени, а другие врачи руководствуются устаревшими представлениями об этом заболеваниями и, соответственно, зачастую не получают никакого результата при лечении», — приводит пресс-служба слова Оксаны Курочкиной.

В рамках школы для пациентов с лимфедемой будет представлена информация о принципах комплексной противоотечной терапии, лечебной физкультуры, мануального лимфодренажного самомассажа, ношении компрессионного трикотажа, а также о способах контроля за степенью отека.

Занятия бесплатные и проходят по понедельникам, начало в 14:00. Прийти могут все желающие. Дополнительную информацию о проекте можно узнать по телефону 940-540.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×