Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Завод по производству технических газов за 1,1 млрд руб открыли в Томске

Завод по производству технических газов за 1,1 млрд руб открыли в Томске
Артем Изофатов

Компания «Криогенмаш-Газ» открыла в Томске завод по производству технических газов и сжатого воздуха. Предприятие будет обеспечивать азотом, кислородом и аргоном производство «Томскнефтихима», а также реализовывать технические газы на предприятия Томской области и других регионов Сибири, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в Томской области построят завод по производству технических газов и сжатого воздуха. Инвестпроект, который стартовал в 2014 году, реализует компания «Криогенмаш-Газ» из Санкт-Петербурга. Стоимость проекта оценивалась в 966 миллионов рублей. Строительство завода было завершено в конце 2017 года.

Как рассказал директор по стратегическому развитию «Криогенмаша» Александр Мазин, в рамках инвестконтракта компания усовершенствовала две старых воздухоразделительных установки, построила новую, а также осуществила модернизацию цеха и возвела здание компрессорной станции. Производство — полностью автоматизированное. Им управляют два человека из специальной аппаратной. Вручную на предприятии осуществляется только отгрузка технических газов. Всего на предприятии будут работать 35 специалистов.

«Построенная воздухоразделительная установка — нового поколения, энергоэффективная, с комплексным извлечением продуктов. Если раньше здесь на производстве получали только азот и кислород, то теперь получаем азот, кислород, аргон и сухой сжатый воздух, которым снабжаем «Томскнефтехим». <...> По сути, это аутсорсинг снабжения техническими газами. Мы посмотрели, как поступают наши иностранные коллеги: у них 80 процентов зарабатывается на продаже газа и только 20 — на продаже оборудования. Мы пошли по тому же пути и начали заключать такие договоры», — сказал Мазин.

Он отметил, что установка работает в нескольких режимах и способна вырабатывать восемь тысяч кубометров азота в газообразном виде в час, 17,5 тысячи сухого сжатого воздуха, до четырех тонн сжатого кислорода и 130 килограммов жидкого аргона.





Договор между «Криогенмаш-Газ» (томская «дочка» «Криогенмаша») и «Томскнефтехимом» был заключен до 2036 года. В проект инвестировано около 1,1 миллиарда рублей. Как отметил на открытии глава региона Сергей Жвачкин, «Криогенмаш» получил льготы при реализации инвестконтракта.

«Я не сомневаюсь, что запуск этого завода даст возможность для появления на территории Томской области новых заводов. Мы пошли навстречу инвестору и создали определенные налоговые льготы. Так будет всегда, потому что мы рады приветствовать на томской земле инвесторов, которые вкладывают сюда финансы и создают хорошие производства», — отметил Жвачкин.

В открытии производства также принял участие полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Он считает важным, что на заводе будут производить жидкий аргон и медицинский кислород. В ближайшее время «Криогенмаш-Газ» планирует получить необходимую лицензию и начнет поставки медицинского кислорода в медучреждения.



Практически все комплектующее нового завода по производству технических газов — отечественного производства. Исключение — американские компрессоры.

«Когда мы только начали заниматься этим вопросом, было несколько альтернатив. Я считаю, что мы нисколько не пожалели что остановились на компании «Криогенмаш». <...> Аналогичные технологии могли предложить производители из других стран, но мы сознательно пошли на то, чтобы производство было отечественное», — сказал член совета директоров, член правления ПАО «СИБУР-Холдинг» Кирилл Шамалов.

Отметим, что томский завод по производству технических газов и сжатого воздуха — пятый проект, реализованный компанией «Криогенмаш».



Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×