Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7284Томск, Гордума, ТТУ

В томском ТТУ рассказали, сколько денег нужно для выживания предприятия

В томском ТТУ рассказали, сколько денег нужно для выживания предприятия
Алена Кардаш

Представители мэрии и думы Томска во вторник провели встречу с коллективом «Трамвайно-троллейбусного управления». Стороны обсудили финансовые проблемы предприятия, в том числе величину необходимых для выживания ТТУ субсидий, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что коллектив ТТУ написал письмо мэру Томска Ивану Кляйну и председателю гордумы Сергею Панову, в котором озвучили проблемы предприятия. В частности, сотрудники опасались возможного закрытия «Трамвайно-троллейбусного управления» в связи с финансовыми проблемами.

Директор ТТУ Андрей Сосновский в своем выступлении напомнил, что проблемы предприятия связаны с финансами, и озвучил сумму, необходимую для покрытия всех убытков.

«Первая причина финансовых проблем — кредитное обременение. В 2010 году ТТУ было вынуждено взять кредит в 120 миллионов рублей. За это время поменялась процентная ставка. В итоге сегодня сумма обременения составляет 180 миллионов. Вторая причина — снижение пассажиропотока после изменения транспортной схемы. Планировалось, что она расчистит путь для муниципального электротранспорта, но сейчас наши линии на сто процентов дублируются маршрутками. Также пассажир был потерян после того, как ценовой разрыв с автобусами стал всего в два рубля», — сказал Сосновский.

По его словам, в январе была задержка зарплаты, что вызвало напряженность в коллективе, но сейчас она спадает. Также работников ТТУ беспокоит то, что их зарплаты не индексировались уже два года. В свою очередь начальник планово-экономического отдела ТТУ Надежда Черемухина добавила, что выделенных городом 250 миллионов рублей субсидий на 2018 год предприятию не хватит — нужно еще более 70 миллионов.

«В 2017 году доходы у нас составили 502 миллиона: 272 миллиона — собственные средства, 250 миллионов — субсидии. А расходы составили 573 миллиона. Три основные статьи расходов: зарплаты, электроэнергия и обслуживание контактной сети — составляют 430 миллионов. Собственных средств и субсидий не хватает. Причем индексация зарплаты в эти цифры не входит», — пояснила Черемухина.

Помимо этого, предприятию нечем оплатить задолженность перед «Томскэнергосбытом» за электроэнергию — долг уже достиг 12 миллионов рублей. Требуют капитального ремонта и трамвайные пути — необходимо ремонтировать ежегодно не менее трех километров рельсов. Для этого ТТУ требуется еще 54 миллиона рублей в год.

По итогам встречи депутаты пообещали обсудить сложившуюся ситуацию на комиссии и комитете городской думы. В том числе решить вопрос о том, будут ли выделены дополнительные субсидии ТТУ.

Напомним, сложная экономическая ситуация в «Трамвайно-троллейбусном управлении» неоднократно становилась предметом обсуждений в мэрии и думе Томска. В числе проблем назывались низкая выручка ТТУ, ежегодное снижение пассажиропотока, а также выделение многомиллионных субсидий на покрытие убытков управления из бюджета города. В 2017 году муниципалитет сменил директора ТТУ.В феврале заммэра Владимир Брюханцев заявил, что для выхода из кризиса предприятию нужно более миллиарда рублей субсидий до 2021 года.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×