Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2890Томск, Ремонт дорог, Ремонт, Торги, Бакунина

Мэрия Томска объявила аукцион на создание проекта по капремонту улицы Бакунина

Мэрия Томска объявила аукцион на создание проекта по капремонту улицы Бакунина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска объявила электронный аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ для дальнейшего капремонта улицы Бакунина. Подрядчик определится в начале апреля, следует из данных сайта госзакупок.

Ранее мэр Иван Кляйн заявлял, что дорогу на Бакунина, по некоторым участкам которой с трудом проезжает транспорт, необходимо привести в нормативное состояние. Власти планировали заложить в бюджет 2018 года 7,1 миллиона рублей на создание проекта по ремонту улицы.

Заказчиком аукциона выступает департамент капитального строительства мэрии. Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение проектно-изыскательских работ — 7,12 миллиона рублей (средства городского бюджета).

Согласно конкурсной документации, протяженность участка проектирования капитального ремонта — 0,69 километра. Улица имеет две полосы движения, ширина проезжей части — 5,5-7 метров.

Победитель аукциона должен будет провести обследование дорожных конструкций проезжей части, а также интенсивности и состава движения, выполнить комплекс инженерных изысканий, разработать проекты планировки и межевания территории, сделать проектную документацию.

Отмечается, что улица Бакунина расположена в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Томский острог» (памятник археологии), а также в границах территории выявленного объекта культурного наследия — «Воскресенская гора и Белозерье».

«В соответствии с федеральным законом до начала работ необходимо: разработать раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия «Томский острог»; получить по документации заключение государственной историко-культурной экспертизы и представить его в комитет по охране объектов культурного наследия Томской области на согласование. Состав и объем мероприятий (нужно) согласовать с комитетом», — говорится в документах аукциона.

Также подрядчику при разработке проекта нужно будет учесть восстановление организованного отвода ливневых и талых вод с территории проезжей части.

Напомним, в сентябре 2017 года на Бакунина начался ремонт участка дороги, на котором располагается булыжная мостовая XIX века. Работы вызвали возмущение общественности, однако в мэрии заверили, что капитального ремонта не будет — самые большие ямы засыплют асфальтовой крошкой. Областной комитет по охране культурного наследия выступил за сохранение мостовой, однако при этом чиновники признали необходимость срочного ремонта данного участка.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×