Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд начал рассматривать дело томского бизнесмена Андрея Кривошеина

Суд начал рассматривать дело томского бизнесмена Андрея Кривошеина
Артем Изофатов

В пятницу, 16 марта, в Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Андрея Кривошеина, который обвиняется в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере в составе организованной группы. Вместе с ним на скамье подсудимых находится бухгалтер Екатерина Шмакова, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, в ноябре 2016 года глава ООО «РемАвто» Андрей Кривошеин был задержан по делу о незаконной банковской деятельности. Расследованием уголовного дела занималось УМВД России по Томской области. На протяжении года Кривошеин находился под домашним арестом. Позже мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Дело рассматривает судья Галина Мухамедярова. На суде представитель прокуратуры зачитала подробности обвинения, предъявленного главе «РемАвто».

«Андрей Кривошеин обвиняется в том, что с 1 января 2013 года по 10 ноября 2016-го, действуя в составе организованной группы, в которую входили Шмакова и Шек, с целью незаконного обогащения осуществлял незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств сторонних юридических и физических лиц. <...> Извлекал доход в особо крупном размере», — сказала гособвинитель.

По версии следствия, бизнесмен разработал преступную схему с использованием подконтрольных ему организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на подставных лиц из числа его работников, не знающих о преступном замысле. В виде вознаграждения за обналичивание денег Кривошеин получал от клиентов не менее 2 % от общей суммы перечисленных безналичных средств. В состав организованной группы он привлек своих сотрудников — юриста Шека и бухгалтера Шмакову. За период их действия бизнесмен привлек большое число клиентов.

«В результате осуществления незаконной банковской деятельности Кривошеиным ... от клиентов ... на счета подконтрольных организаций и ИП перечислено три миллиарда 447 миллионов 172 тысячи рублей. ... Указанные средства Кривошеиным ... обналичены и выданы клиентам ... путем осуществления незаконных банковских операций. За период с 1 января 2013 года по 10 ноября 2016-го участниками организованной группы извлечен доход в особо крупном размере — 68 миллионов 943 тысячи рублей», — зачитала прокурор.

В свою очередь Андрей Кривошеин на процессе заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями. Ту же позицию заняла и Екатерина Шмакова.

Третьего участника организованной группы Шека на суде не было. Как пояснил корреспонденту портала источник, знакомый с ситуацией, юрист «РемАвто» пошел на сделку со следствием, в результате его дело было выделено в отдельное производство, и приговор был вынесен в конце 2017 года. Шека приговорили к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком и штрафу в 200 тысяч рублей.

Следующее заседание по делу Кривошеина назначено на понедельник.

Добавим, Кривошеин проходил свидетелем по делу экс-главы УБЭП Константина Савченко. По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013-го по 2015-й годы получил от Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. В апреле Константин Савченко был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить почти семь миллионов рублей штрафа.

Кроме того, Андрей Кривошеин проходит заявителем и потерпевшим по уголовному делу в отношении экс-главы УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×