Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2676Томск, ТГУ, Роботы

Томичи могут стать участниками первого в России суда над роботами

Томичи могут стать участниками первого в России суда над роботами
Артем Изофатов

Организаторы первого в РФ судебного процесса над роботами набирают желающих поучаствовать в мероприятии, которое состоится в ТГУ 30 марта. Для этого нужно пройти регистрацию и получить одну из ролей в игровом судебном процессе, сообщает пресс-служба университета.

Юридический институт и управление инновациями ТГУ объявляют набор участников для первого университетского суда над роботами. Принять участие в игровом судебном процессе на тему «Автономный трактор вспахал участок земли заповедника и повредил молодые насаждения растений, занесенных в Красную книгу РФ» может любой желающий. Участникам процесса предстоит взвесить все за и против, назвав виновных и ответственных в этой ситуации.

«Сегодня роботы — это уже неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, с каждым днем они становятся еще и более умными. И те зачатки искусственного интеллекта, которые в них вкладывают разработчики, позволяют роботам самостоятельно принимать решения, уже не связанные с изначальными алгоритмами. Вот почему сейчас очень актуально изучать прецеденты, связанные с поведением роботов», — поясняет рассказал Константин Беляков, проректор ТГУ по инновационной деятельности.

По его словам, сегодня в судебном законодательстве РФ нет прецедентного права. А в случае с судами над роботами организаторы игры хотят поднять вопрос о прецедентном праве.

«Это будет более понятно на этом этапе развития нашего общества. Мы хотим предпринять нечто такое, что позволит нам гармонично сосуществовать с роботами уже сегодня», — добавил Беляков.

Для участия в процессе набираются исполнители ролей судьи, адвоката, обвинителя, ответчика (фермер, чей трактор повредил насаждения в заповеднике), истца (директор заповедника), эксперта в сфере разработки и управления беспилотного транспорта, эксперта-эколога (который знает все о растениях, занесенных в Красную книгу РФ), продавца (разработчика) автономного трактора.

Регистрация и распределение ролей проходит до 25 марта. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Сам судебный процесс пройдет 30 марта в 18:30 в зале судебных заседаний корпуса № 4 ТГУ (Московский тракт, 8, аудитория 105).

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×