Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2214Томск

ТГУ встанет у истоков первой единой базы научной информации в РФ

ТГУ встанет у истоков первой единой базы научной информации в РФ
пресс-служба ТГУ

В понедельник, 19 марта, в ТГУ было подписано соглашение между библиотеками трех вузов и некоммерческим партнерством «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОР») о создании в России единой базы научной информации.

Партнерами проекта стали, помимо Томского госуниверситета, Казанский федеральный и Сибирский федеральный университеты. Согласно документу, ТГУ станет одним из партнеров проекта по созданию портала, который обеспечит единую точку доступа к научным репозиториям вузов России, подписавших соглашение.

Благодаря данной системе студенты и сотрудники вуза смогут знакомься с диссертациями, научными публикациями и другими материалами коллег в полной мере, не покидая собственной комнаты.

«Данный проект мы задумали вместе с вузами — Казанским, Томским и Красноярским. Это было летом. Мы подали эту идею на президентский грант и его получили. <…> Мы очень рады участию этих университетов, таким образом у нас уже есть три репозитория в базе, до конца года мы планируем пригласить к участию еще девять вузов», — сообщил исполнительный директор НП «НЭИКОР» Александ Кузнецов.

По словам главы библиотеки ТГУ Михаила Шепеля, в настоящее время IT-специалисты университета уже занимаются «выгрузкой» научных трудов ТГУ в систему. Сегодня в репозитории вуза более 80 тысяч документов, загрузить в систему планируется почти все.

«То, что не связано с оборонкой, не обременено проблемами авторского права и так далее появится в общем доступе. В том числе публикации с конца 19 века в оцифрованном полнотекстовом формате. <...> Данный проект нужен не только нашему университету, но и всем, кто сегодня для себя поставили задачу международной конкурентоспособности. <...> Сейчас многие результаты научной деятельности спрятаны по репозиториям отдельных вузов. Всего их около 60 в стране. Исследователь, изучая тему, должен ходить по этим базам по отдельности. Сейчас же все материалы будут выгружены в одну систему с удобным доступном и системой поиска», — добавил Шепель.

Добавим, проект «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА) реализуется при поддержке Фонда президентских инициатив.

Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОН») — независимая организация, созданная в 2002 году для расширения возможности электронного доступа российских организаций к актуальной научной информации, оптимизации условий подписки на электронные ресурсы зарубежных издательств и агентств, а также российских поставщиков информации.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×