Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13748Томск, СибГМУ

Хирурги СибГМУ достали ложку из желудка пациентки без операции

Хирурги СибГМУ достали ложку из желудка пациентки без операции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медики клиник СибГМУ смогли неинвазивно извлечь из желудка молодой девушки 14-сантиметровую чайную ложку, вся процедура заняла около часа. Об этом рассказал vtomske.ru заведующий клиникой общей хирургии СибГМУ Игорь Клиновицкий.

По его словам, 11 марта в медучреждение поступила 22-летняя девушка с чайной ложкой в желудке. Как предмет туда попал, пациентка не уточнила.

«Нам удалось при помощи эндоскопической техники — внутрипросветной эндоскопии, это очень непростая техника — извлечь ложку из желудка. Тем самым избежав открытой операции с разрезом брюшной стенки и желудка. В процессе мы применили седацию — это когда пациенту вводится препарат, угнетающий сознание и обезболивающий», — сказал завклиникой.

Он уточнил, что во время неинвазивной операции применялись видеоэндоскоп — это гибкая видеокамера, которая вводится в желудок через пищевод, а также специальная петля, с помощью которой врачи смогли зацепить и вытянуть инородный предмет.

«Но это очень непросто, потому что на пути вытаскиваемого предмета встречается несколько сужений, и самое сложное — это переход из желудка в пищевод. И через него протащить такой крупный предмет, как ложка, весьма непросто. Было предпринято несколько попыток, чтобы пройти это сужение, и в итоге они увенчались успехом», — пояснил Игорь Клиновицкий.

Вся операция, по его словам, заняла более 40 минут. Извлек ложку заведующий эндоскопическим отделением Валерий Шихов. Пациентку выписали через пару дней.

Наш собеседник уточнил, что случаи попадания в желудок пациентов подобных инородных предметов встречаются довольно редко.

«У меня опыт достаточно большой, я давно работаю в медицине, но в моей практике это первый такой случай, что предмет такого размера и конфигурации был извлечен неинвазивно. Вообще, обычно пациенты с большими инородными предметами бывают среди осужденных, которые хотят попасть в больницу и отдохнуть от тюремной жизни, либо среди людей с психическими отклонениями. Однако и абсолютно нормальные, адекватные, свободные люди не застрахованы от случайных неприятностей», — пояснил представитель СибГМУ.


Фото: предоставлено пресс-службой СибГМУ

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×