Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7652Томск

Роскачество оценило хлеб 3 томских производителей

Роскачество оценило хлеб 3 томских производителей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роскачество завершило масштабное веерное исследование белого хлеба в Сибирском федеральном округе, куда вошла продукция трех томских производителей. Хлеб у двух компаний признали качественным товаром, сообщается на сайте Роскачества.

Потребительские испытания проходят в течение года во всех федеральных округах РФ. Ранее специалисты уже вынесли вердикт хлебу Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного и Уральского федерального округов.

В новом исследовании приняли участие нарезные батоны 20 торговых марок из Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, а также Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Хлеб проверили на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства готового продукта. Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве.

В исследование вошли и производители из Томской области. Это батон «Выгодная покупка» (ООО КПП «Кузьминка»), «Хлебозавод № 4», «ЛАМА». Лабораторные испытания подтвердили, что первые два товара полностью соответствуют требованиям законодательства. В третьем случае выявлено нарушение.

«Производитель батонов под торговой маркой ООО ПК «Лама» обманывает покупателя, недовешивая около 30 грамм. При заявленных 400 граммах реальная масса нетто батона составила 370 грамм. Это является нарушением прав потребителя на достоверную маркировку», — говорится на сайте Роскачества.

Хлеб производителей «Выгодная покупка», «Хлебозавод № 4» не дотянули до получения Знака качества из-за ряда недостатков. При этом их признали качественным товаром.

По результатам общего исследований качества сибирского хлеба эксперты сделали вывод, что большинство потребительских мифов относительно качества хлеба явно преувеличены. Так, эксперты не выявили фосфатов, броматов и улучшителей, а также повышенного содержания консервантов. Лучший хлеб по результатам экспертизы выпекают в Забайкальском крае, «нарушителей» же производят в Алтайском крае и Новосибирске, отмечают исследователи.

В то же время, общее качество муки, из которой производят хлеб в Сибири, в целом нельзя назвать самым высоким: один производитель выпекает хлеб из несвежей муки, выявленная в батонах трех торговых марок картофельная болезнь говорит об отсутствии входного контроля за мукой на предприятиях. А около половины сибирских производителей исследованного хлеба скорее всего используют муку не высшего сорта, а первого.

«Суммируя результаты исследования в шести федеральных округах, товарами повышенного качества признаны нарезные батоны 50 торговых марок, а нарушения найдены у продукции 22 брендов. Всего исследовано 137 товаров. Лучший хлеб по результатам исследований производят в Челябинской, Воронежской, Владимирской, Тверской, Тамбовской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском крае, республике Ингушетия и Забайкальском крае», — сообщает Роскачество.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×