Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5126Томск, Томский район, Лес, Батурино

Суд расторг договор аренды земли в Батурино между Томским районом и предпринимателем

Суд расторг договор аренды земли в Батурино между Томским районом и предпринимателем
Евгения Жихарева

Томский районный суд принял решение о расторжении договоров аренды земли в Батурино между муниципалитетом и предпринимателем Михаилом Ефимовым, сообщили vtomske.ru в администрации Томского района. Арендатор участков планирует обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, местные власти протестуют против сноса более тысячи деревьев на 15 гектарах и через суд пытаются расторгнуть договор аренды с Михаилом Ефимовым. По словам представителей администрации, рубить лес арендатор не имеет права, а нанесенный им ущерб уже превышает четыре миллиона рублей. Арендатор участка настаивает, что никаких обременений на земле нет, рубка законна, и под нее попадают в основном неценные породы деревьев. В ноябре работы были остановлены, а Ефимов обратился в прокуратуру.

«Решением Томского районного суда от 22 марта удовлетворены требования администрации Томского района о расторжении договоров аренды. <...> На участках, предоставленных Ефимову, была совершена вырубка деревьев хвойных пород. Требования о расторжении договоров были направлены на недопущение дальнейшей вырубки, а также в связи с нецелевым использованием земельного участка, ухудшением экологической обстановки на участке», — сообщили vtomske.ru в пресс-службе администрации района.

Власти отмечают, что их требования в суде были поддержаны областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, который был привлечен в качестве третьего лица.

Как пояснил vtomske.ru арендатор земель Михаил Ефимов, решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции, вплоть до Верховного суда.

«Решение было принято на необоснованных законом мерах: ни в соответствии с федеральными законами, ни с гражданским и земельным кодексом. Решение было принято по каким-то местным убеждениям судьи и прокуратуры. <...> Администрация Томского района ни на одном из судебных заседаний не смогла ответить на наш вопрос и на вопрос суда о том, какой пункт аренды договора был нарушен. <...> Договор может быть расторгнуть только за нарушение его условий. Никакое из условий мы не нарушали», — сказал Ефимов.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×