Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд обязал власти построить дороги в томской деревне Губино

Суд обязал власти построить дороги в томской деревне Губино
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областной суд поддержал решение суда первой инстанции о необходимости построить в деревне Губино Томского района несколько автомобильных дорог, которых сейчас нет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, осенью 2017 года жители Губино Моряковского сельского поселения рассказывали редакции vtomske.ru, что в одном из микрорайонов деревни долгие годы нет автомобильных дорог. Местные власти заявляли, что строительство нужно рассматривать в контексте всей деревни, но средств в бюджете поселения недостаточно. В областной администрации, в свою очередь, отмечали, что строительство дорог и благоустройство будет проведено за счет средств федерации и финансирования из областного и местного бюджетов не ранее 2018 года.

«Прокуратурой было установлено, что на территории нового микрорайона в Губино отсутствуют автомобильные дороги, проезд к жилым домам пролегает по грунтовым дорогам, не отвечающим требованиям безопасности. Также они не включены в перечень дорог общего пользования местного значения, в период дождей их размывает, а зимой они не очищаются от снега надлежащим образом. В результате граждане, в том числе из числа социально незащищенных категорий, вынуждены решать проблемы передвижения по дорогам самостоятельно», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Томского района обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации Моряковского сельского поселения и обязании организовать строительство автомобильных дорог по улицам Томской, Зеленой, Осенней, Сибирской и Южной в деревне Губино. Суд удовлетворил исковые требования.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что администрация сельского поселения не является надлежащим ответчиком по делу и деньги на строительство дорог в Губино отсутствуют.

Прокурор, в свою очередь, отметила, что законом полномочия по организации дорожной деятельности закреплены за органами местного самоуправления поселений, а отсутствие средств «не является уважительной причиной и непреодолимым чрезвычайным обстоятельством, препятствующим их реализации».

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×